Рейтинг@Mail.ru
Тегеран готов сотрудничать в вопросе решения иранской ядерной проблемы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеран готов сотрудничать в вопросе решения иранской ядерной проблемы

Читать ria.ru в
Совет Безопасности ООН дал поручение главе МАГАТЭ Мухаммеду эль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.

ТЕГЕРАН, 30 мар - РИА Новости. Тегеран готов сотрудничать в вопросе решения иранской ядерной проблемы, но давление и угрозы для него неприемлемы. Такое заявление в четверг сделал постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Джавад Зариф.

"Тегеран желает продолжать сотрудничество, но в то же время для него неприемлемы давление и угрозы",- цитируют слова дипломата иранские СМИ, который выступил перед журналистами в Нью-Йорке сразу после издания заявления СБ ООН по Ирану.

Зариф отметил, что Исламская Республика стремится реализовать свое право на овладение мирными атомными технологиями, и это право предусмотрено международным законодательством в области ядерного нераспространения.

"Иран привержен своим международным обязательствам и считает очень опасным овладение оружием массового поражения. Исламская Республика неоднократно на высшем уровне заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия",- подчеркнул постоянный представителя Ирана при ООН.

При этом он указал, что в докладах исполнительного директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи по Ирану отмечается, что за период работы инспекторов агентства в этой стране так и не было найдено ни одного доказательства "отклонения" в мирной направленности иранской ядерной программы.

В четверг Совет Безопасности ООН призвал Иран возобновить мораторий на обогащение и переработку урана и вернуться к сотрудничеству с инспекторами МАГАТЭ.

В заявлении, в которым выступил в среду от имени всех 15 членов Совбеза председательствующий в СБ в марте постоянный представитель Аргентины Сесар Майораль, подчеркивается, что соблюдение моратория будет содействовать дипломатическому решению проблемы, "которое гарантировало бы исключительно мирный характер иранской ядерной программы".

Совбез дал поручение главе МАГАТЭ Мухаммеду эль-Барадеи в 30-дневный срок проинформировать СБ ООН о том, выполняет ли Тегеран соответствующие резолюции совета управляющих агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала