Рейтинг@Mail.ru
По российско-мьянманским отношениям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По российско-мьянманским отношениям

Читать ria.ru в
Расширение многопланового сотрудничества с Мьянмой является одним из значимых направлений российской внешней политики в Юго-Восточной Азии.

Как можно охарактеризовать российско-мьянманские отношения?

Базовые принципы двустороннего сотрудничества закреплены в Совместной декларации об основах дружественных отношений между Российской Федерацией и Союзом Мьянма (3 июля 2000 года). Наши страны поддерживают регулярный политический диалог, успешно взаимодействуют на международной арене, в том числе в ООН и в формате диалога Россия-АСЕАН. Расширение многопланового сотрудничества с Мьянмой является одним из значимых направлений российской внешней политики в Юго-Восточной Азии.

Какие вопросы обсуждаются в ходе двусторонних контактов?

Это широкий круг актуальных вопросов российско-мьянманских отношений. Рассматриваются перспективы активизации сотрудничества между Россией и Мьянмой в торгово-экономической, технологической сферах, в области образования. Также обсуждаются представляющие взаимный интерес глобальные и региональные проблемы.

Считаем важным налаживание контактов между деловыми кругами России и Мьянмы, в том числе по линии торгово-промышленных палат. Российский бизнес проявляет интерес к разведке и добыче полезных ископаемых, развитию гидроэнергетики, транспорта и связи в Мьянме. В свою очередь, в России востребованы такие товары традиционного мьянманского экспорта, как каучук, рис, фрукты, морепродукты и швейные изделия.

Насколько успешны связи в области науки и образования?

В настоящее время в вузах России обучаются примерно 1500 мьянманских студентов. Около 500 человек уже завершили обучение и вернулись на родину. С участием российских преподавателей в Мьянме реализуется программа языковой подготовки будущих студентов вузов России. Рассматриваем сотрудничество в указанных областях в качестве одного из перспективных и долгосрочных направлений взаимодействия.

Как развивается договорно-правовая база двусторонних отношений?

Готовится подписание ряда двусторонних документов, в частности, Соглашения между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Центральным комитетом по контролю за наркотиками Союза Мьянма о сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;     о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РФ торгово-промышленных палат Союза Мьянма.

На каких направлениях взаимодействуют обе страны на международной арене?

Россия и Мьянма выступают за укрепление центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в вопросах поддержания мира, объединения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом. Россия заинтересована в расширении и диверсификации сотрудничества со странами - членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, в том числе в рамках рeгионального форума АСЕАН и партнерского диалога Россия-АСЕАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала