Рейтинг@Mail.ru
Россия выдвинет новые инициативы по борьбе с терроризмом в рамках G8 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выдвинет новые инициативы по борьбе с терроризмом в рамках G8

Читать ria.ru в
В первую очередь, это касается координирующей роли ООН и призыва к унификации антитеррористического законодательства.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Россия выдвинет новые инициативы по борьбе с терроризмом в рамках "Большой восьмерки" во время своего председательства в этой организации, сказал в интервью РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Владимир Иванов.

Иванов сказал, что в период председательства в "Большой восьмерке" Россия выдвинет ряд новых инициатив по борьбе с международным терроризмом. В первую очередь, это касается координирующей роли ООН и призыва к унификации антитеррористического законодательства.

Иванов прибыл в Нью-Дели для участия в двустороннем "круглом столе", который организовал Российский центр науки и культуры в Нью-Дели.

По словам Иванова, Москва будет также продвигать идею взаимодействия гражданского общества с государственными структурами в целях пресечения финансовой подпитки экстремизма.

Иванов отметил, что вероятно, в сентябре в Москве пройдет международный форум деловых кругов, представителей гражданского общества и государственных структур. Россия считает, что без гражданского общества невозможно эффективно сражаться с этим злом. Кроме того, по словам министра, необходимо опираться на бизнес-сообщество, для того, чтобы успешно пресекать международное финансирование террористических организаций.

Россия также намерена заострить перед "Большой восьмеркой" проблему международного наркотрафика - главного источника финансирования терроризма. По словам Иванова, за последние несколько лет площади посевов опиумного мака выросли в 20 раз, что требует безотлагательного скоординированного международного противодействия.

Иванов сказал, что Россия не претендует на то, что все инициативы будут исходить от нее. Россия поддерживает идеи Великобритании о предотвращении вербовки молодежи в состав экстремистских организаций, а также о пресечении военизированной подготовки боевиков под видом религиозного образования.

По его словам, Россия приветствует то, что во Франции идет процесс над 20-ю террористами, которые участвовали в бандформированиях на территории Чечни.

Иванов заявил, что Россия призывает к большему пониманию того, что терроризм - это не внутренняя проблема той или иной страны, это международное зло. Хотя Россия до сих пор сталкивается с мнением, что в Чечне взрывают автобусы с пассажирами "хорошие парни", а бомбы в лондонском метро - "плохие". Экстремизм, по словам министра, в соединении с так называемой "борьбой за свободу" - это взрывоопасная смесь, последствия которой мы сейчас наблюдаем в Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала