Рейтинг@Mail.ru
Повреждение топливного бака "Дискавери" не повлияет на дату пуска - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Повреждение топливного бака "Дискавери" не повлияет на дату пуска

Читать ria.ru в
Об этом журналистам сообщил представитель компании Локхид Мартин (Lockheed Martin Corp), производителя топливного бака, Марион Ланаса (Marion LaNasa).

ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Повреждение топливного бака шаттла "Дискавери" в результате падения галогеновой лампы в космическом центре на мысе Канаверал не повлияет на запланированную дату пуска.

Об этом журналистам сообщил представитель компании Локхид Мартин (Lockheed Martin Corp), производителя топливного бака, Марион Ланаса (Marion LaNasa).

"По предварительным данным, на баке образовалось пять небольших вмятин, размером с жевательную резинку и царапина длинной 15-18 сантиметров. В настоящее время идет детальное обследование бака, но инцидент не должен повлиять на запланированный на 1 июля пуск шаттла", - сказал Ланаса.

По данным американского аэрокосмического агентства (НАСА), инцидент произошел накануне в то время, когда сотрудники космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал меняли вентиляционный клапан в верхней части почти 50-метрового бака. "Галогеновая лампа сорвалась и ударилась о поверхность бака, повредив изоляционную пену", - отмечается в сообщении НАСА.

Как отмечает НАСА, повреждения изоляционной пены бака не затронули секции, которые были заменены после аварии шаттла "Колумбия" в 2003 году и после полета шаттла "Дискавери" в июле 2005 года.

Именно отделившиеся от бака куски изоляционной термостойкой пены и стали причиной аварии "Колумбии" во время старта. В настоящее время на мысе Канаверал полным ходом идет работа по подготовке "Дискавери" к предстоящему полету. Сейчас, по данным НАСА, проходят испытания в аэродинамической трубе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала