Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемых в убийстве таджикской девочки могут лишить свободы на 6 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемых в убийстве таджикской девочки могут лишить свободы на 6 лет

Читать ria.ru в
На состоявшихся в среду в Городском суде Санкт-Петербурга прениях по делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, обвинение попросило приговорить подсудимых к реальным срокам лишения свободы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мар - РИА Новости, Максим Леонов. На состоявшихся в среду в Городском суде Санкт-Петербурга прениях по делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, обвинение попросило приговорить подсудимых к реальным срокам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из суда.

Как сообщила корреспонденту агентства государственный обвинитель Светлана Ефименко, представлявшая обвинение на данном процессе, прокуратура просила приговорить семерых подсудимых, признанных коллегией присяжных виновными в хулиганстве, к срокам заключения от 3 до 6 лет реального лишения свободы.

Защита подсудимых просила суд ограничиться условными наказаниями обвиняемым.

Представитель потерпевших Нателла Пономарева в целом поддержала позицию обвинения, но просила суд ограничиться условным лишением свободы для двоих подсудимых, которых присяжные признали заслуживающими снисхождения.

22 марта коллегия присяжных заседателей огласила вердикт, согласно которому присяжные признали семерых из восьми подсудимых по данному делу виновными в хулиганстве. Еще двое признаны присяжными виновными в грабеже. Однако, присяжные посчитали недоказанной вину подсудимого, который обвинялся в убийстве Хуршеды Султоновой и оправдала его в этой части обвинения.

После оглашения вердикта прокуратура Петербурга заявила о возможности внесения кассационного представления на вердикт присяжных.

Обвиняемыми по делу проходили восемь человек, большинство из которых - несовершеннолетние. В связи с этим заседания суда проходят в закрытом режиме. Обвинение в убийстве было предъявлено одному из подсудимых, остальные обвинялись в хулиганстве и грабеже. Согласно вердикту присяжных, один из подсудимых был полностью оправдан.

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась.

Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня прошлого года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд.

В конце октября прошлого года в Городском суде Петербурге коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

Приговор будет оглашен в четверг, 30 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала