Рейтинг@Mail.ru
Правительство Германии приветствует освобождение Абдула Рахмана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Германии приветствует освобождение Абдула Рахмана

Читать ria.ru в
Правительство Германии приветствует освобождение Абдула Рахмана, которому в Афганистане грозила смертная казнь за принятие христианства.

БЕРЛИН, 28 мар - РИА Новости, Ольга Семенова. Правительство Германии приветствует освобождение Абдула Рахмана, которому в Афганистане грозила смертная казнь за принятие христианства. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости во вторник заявлении министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Я испытал облегчение, узнав об этом решении, и хочу высказать свою признательность и благодарность всем, кто вступился за Абдула Рахмана", - заявил министр.

Он считает, что "у афганского правительства в этой сложной ситуации достало мужества доказать и подтвердить, что оно выступает за новый Афганистан".

"Вместе с нашими афганскими партнерами мы и впредь будет выступать за прочное укоренение в Афганистане демократии и правового государства", - заявил глава МИД Германии.

40-летний гражданин Афганистана, много лет живший за границей и принявший там 16 лет назад христианство, Абдул Рахман был арестован и брошен в одну из наиболее сильно охраняемых тюрем в Кабуле после своего недавнего возвращения на родину. В соответствии с шариатом ему грозила смертная казнь за вероотступничество, если он не отречется от христианства.

Абдул Рахман, как сообщали западные СМИ, выразил готовность умереть за веру.

Политические деятели многих государств мира, в том числе правительство Германии, обратились к руководству Афганистана с призывом соблюдать взятые им на себя международные обязательства после освобождения от режима талибов.

Как стало известно во вторник, Абдул Разман был выпущен на свободу минувший ночью и скрывается, опасаясь самосуда религиозных фанатиков.

Правительство Италии уже предложило стойкому в вере христианину "религиозное убежище".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала