Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке к вылету в район поиска людей готов вертолет Ми-8 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Камчатке к вылету в район поиска людей готов вертолет Ми-8

Читать ria.ru в
На Камчатке к вылету из аэропорта Елизово в район поиска троих человек, погребенных под снежной лавиной, сошедшей с вулкана Вилючинский в минувшее воскресенье, готов вертолет Ми-8.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 мар - РИА Новости, Оксана Гусева. На Камчатке к вылету из аэропорта Елизово в район поиска троих человек, погребенных под снежной лавиной, сошедшей с вулкана Вилючинский в минувшее воскресенье, готов вертолет Ми-8.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, всего в настоящее время в поисково-спасательной операции задействовано 94 человека, в том числе 47 специалистов МЧС, и 16 единиц техники. Работу поисковиков координирует специально созданный оперативный штаб.

Прокуратура Елизовского района, на территории которого произошел инцидент, проводит проверку по факту гибели людей в результате происшествия.

Как сообщил РИА Новости прокурор Елизовского района Александр Агеев, "по предварительным данным, вины должностных лиц в гибели людей не усматривается. Туристы отправились к Вилючинскому вулкану самостоятельно, не уведомив контролирующие службы и службы спасения".

Снежная лавина сошла по распадку на склоне вулкана Вилючинский в двух километрах от базы Надежда и 55 км от Петропавловска-Камчатского в воскресенье вечером.

Всего в лавину попало десять человек. Четверым из них удалось выбраться своими силами при содействии находившихся поблизости людей.

Еще один 27-летний молодой человек был извлечен спасателями и направлен в медучреждение с переломами ребер. Позже от госпитализации он отказался.

Двое молодых мужчин погибли. Их тела обнаружены и эвакуированы в Петропавловск-Камчатский. Во вторник с рассветом возобновлены поиски Максима Волчека, супругов Светланы и Олега Кабановых, остающихся под лавиной. По данным специалистов противолавинного центра, проведение работ на склонах вулкана во второй половине дня опасно из-за угрозы схода новых лавин.

По предварительной оценке, объем сошедшей лавины превысил 50 тысяч кубометров, а протяженность лавины составила около 2,5 километров, а ширина около километра. Лавина сорвалась со склона со скоростью около 150 км/час. Специалисты полагают, что ее сход спровоцировали сами туристы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала