Рейтинг@Mail.ru
Выборы на Украине не соответствуют демократическим принципам - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине не соответствуют демократическим принципам - эксперт

Читать ria.ru в
Прошедшие на Украине выборы не соответствуют ряду демократических принципов, взятых на себя самой Украиной, отмечает российский эксперт. (Фотолента "Парламентские выборы на Украине")

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Прошедшие на Украине выборы не соответствуют ряду демократических принципов, взятых на себя самой Украиной, отмечает российский эксперт.

"Выборы в парламент и местные органы власти, прошедшие в 26 марта, не соответствуют ряду принятых Украиной обязательств по демократическим процедурам", - заявил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости координатор Международного мониторингового бюро (ММБ) Кирилл Танаев.

Он отметил значительный ряд нарушений, которые были допущены при голосовании.

Во-первых, по его словам, были проблемы со списками избирателей, в связи с переводом фамилий на украинский язык или отсутствием имен некоторых избирателей.

На участках, отметил Танаев, наблюдались большие конфликтные ситуации, "имели место факты вмешательства со стороны министерства внутренних дел".

"Ограничивали возможность волеизъявления для граждан Украины огромные очереди", - сказал российский политолог. С одной стороны, по его словам, это свидетельство о большой активности населения. "С другой стороны, процесс голосования затягивался из-за того, что бюллетени были огромными, так как выборы проходили одновременно и в местные органы власти. ЦИК должен был предусмотреть эти обстоятельства", - подчеркнул Танаев.

Кроме того, значительным нарушением, по словам эксперта, стала нехватка урн для голосования. "В ряде регионов, по этой причине избиратели не смогли проголосовать вообще. В некоторых городах, таких как Хмельницк, Симферополь не было бюллетеней для голосования", - добавил Танаев.

Комментируя отсутствие избирательных участков в Приднестровье, где права проголосовать были лишены 67 тысяч граждан Украины, эксперт отметил, что это вопрос компетенции ЦИК и МИД Украины.

"Разного рода нарушения процесса голосования станут предметом многочисленных судебных разбирательств", - считает Танаев. Он добавил, что это в большей степени относится к выборам в местные органы власти.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что не в компетенции международных наблюдателей заявлять о том, что выборы были нелегитимными.

"Мы только констатируем, что ряд обязательств по проведению выборов в соответствии с демократическими принципами, взятыми на себя самой Украиной, не выполнены", - указал Танаев. "Вопрос признания или непризнания итогов - это вопрос компетенции народа Украины, украинских политиков", - подчеркнул он.

"Брать на себя право заявлять, что выборы не легитимны, как это делают наблюдатели ОБСЕ, мы не считаем приемлемым", - добавил Танаев.

Международное мониторинговое бюро, которое возглавляет Танаев - некоммерческая, неправительственная организация, созданная в 2005 году для наблюдения за демократическими процессами в государствах бывшего СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала