Рейтинг@Mail.ru
Раввин Лазар обеспокоен тем, что Копцев осужден только за нападение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раввин Лазар обеспокоен тем, что Копцев осужден только за нападение

Читать ria.ru в
"К сожалению, обвиняемый осужден только за нападение, но не за действия, направленные на разжигание национальной ненависти. Это в значительной мере нивелировало воспитательный эффект сурового приговора", - говорится в заявлении Лазара. (Фотолента "Мосгорсуд приговорил Александра Копцева к 13 годам тюрьмы")

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Воспитательный эффект приговора Александру Копцеву, которого в понедельник Мосгорсуд приговорил к 13-ти годам тюрьмы строгого режима за нападение на прихожан московской синагоги, нивелирован тем, что обвиняемый осужден только за покушение на убийство (статья 105 УК), но не за действия, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды (статья 282 УК), считает главный раввин России Берл Лазар.

"К сожалению, обвиняемый осужден только за нападение, но не за действия, направленные на разжигание национальной ненависти. Это в значительной мере нивелировало воспитательный эффект сурового приговора", - говорится в заявлении Лазара, поступившем в РИА Новости в понедельник.

Отношение к вынесенному приговору у раввина "двойственное".

С одной стороны, он признает, что "приговор суров и адекватен тяжести содеянного", и надеется, что такая позиция "будет способна остудить многие горячие головы, которые рассчитывали до сих пор на безнаказанность националистического и расистского насилия".

"Но в то же время меня откровенно беспокоит прямо-таки маниакальное нежелание судов квалифицировать преступления такого рода как разжигание национальной или религиозной розни", - говорит Лазар.

"Приговор погромщику нас интересовал не как самоцель - будет этот человек сидеть в тюрьме, или нет. Главным фактором мы считали и продолжаем считать воспитательный момент, демонстрацию готовности судебной системы решительно бороться с фашизмом, антисемитизмом и экстремизмом", - сказано в заявлении.

По мнению Лазара, преступления националистического и расистского характера совершаются в нашей стране все чаще и чаще.

"Буквально накануне в Санкт-Петербурге было совершено нападение на девятилетнюю девочку-мулатку, она получила серьезное ножевое ранение. Здесь очевидна та же мотивация, что и в "деле Копцева": не нравится цвет кожи, религия или национальность - преступник берется за нож", - считает Лазар.

По его убеждению, в многонациональной и многоконфессиональной стране такая ситуация не только обостряет криминальную обстановку, но и подрывает стабильность государства. Поэтому раввин призвал судей "отдавать себе отчет в том, что преступления на национальной почве являются особым видом преступлений, что страдают от них не только прямые жертвы и их близкие, но и самые основы российской государственности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала