Рейтинг@Mail.ru
Список подписей в защиту Щербинского насчитывает около 27 тысяч - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Список подписей в защиту Щербинского насчитывает около 27 тысяч

Читать ria.ru в
Подписи собирались в Приморском, Красноярском, Краснодарском краях, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Томской областях и республике Алтай, сообщили в алтайском отделении партии "Единая Россия", которая выступила инициатором сбора подписей.

НОВОСИБИРСК, 22 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Список подписей, собранных в разных регионах России в защиту Олега Щербинского, осужденного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, насчитывает около 27 тысяч, сообщили РИА Новости в алтайском региональном отделении партии "Единая Россия".

Список подписей, обработка которого была завершена в среду вечером, передан защите осужденного для представления его в Алтайский краевой суд, сказал собеседник агентства. В четверг суд приступит к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов Щербинского, которые настаивают на отмене ранее вынесенного обвинительного приговора и требуют направить дело на новое судебное рассмотрение.

Подписи собирались в Приморском, Красноярском, Краснодарском краях, Нижегородской, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Томской областях и республике Алтай, сообщили в алтайском отделении партии "Единая Россия", которая выступила инициатором сбора подписей.

В отделении добавили, что в суд будет передана резолюция, которая была принята на прошедшем в среду в Барнауле митинге в защиту Олега Щербинского. Документ, в частности, содержит требования проведения открытого судебного процесса и независимых квалифицированных экспертиз, объективной оценки действий каждого участника ДТП.

3 февраля Зональный районный суд Алтайского края признал Олега Щербинского виновником ДТП, в котором погиб алтайский губернатор, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский Мерседес после столкновения с ехавшей в попутном направлении Тойотой, которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Следователи отдела Генеральной прокуратуры в Сибирском округе, проводившие расследование, предъявили Щербинскому обвинение по статье 264 ч.3 УК РФ - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц". По данным следствия, Щербинский не уступил дорогу машине губернатора, которая ехала со включенным проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге.

Сам Щербинский не признал вину. Он утверждал, что машина губернатора двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому, по его словам, он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

В уголовном деле говорится, что машина Евдокимова ехала со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час. Тем не менее, суд посчитал, что водитель губернатора был вправе превысить скоростной режим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала