Рейтинг@Mail.ru
В Пекине завершился российско-китайский экономический форум - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Пекине завершился российско-китайский экономический форум

Читать ria.ru в
"Консультации завершились либо подписанием документов, что было сделано вчера и сегодня, либо констатацией необходимости продолжения консультаций по всей совокупности вопросов".

ПЕКИН, 22 мар - РИА Новости. Встречей первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьером Госсовета КНР У И завершился сегодня в Пекине российско-китайских экономический форум, приуроченный к визиту президента РФ Владимира Путина в Китай.

В итоговом заседании также приняли участие руководители организованных в рамках форума тематических групп, среди которых - по сотрудничеству в сфере энергетики, информационных технологий, торговли машинотехническим оборудованием и другим направлениям.

Комментируя итоги форума, Дмитрий Медведев рассказал журналистам: "Его результаты весьма позитивны. Обсуждались четыре категории вопросов: это - энергетическое сотрудничество, поставки продукции машинотехнического характера, информационные технологии и другие аспекты нашего взаимодействия, в том числе банковские вопросы".

"Консультации завершились либо подписанием документов, что было сделано вчера и сегодня, либо констатацией необходимости продолжения консультаций по всей совокупности вопросов", - добавил он.

"Российскую сторону, вне всякого сомнения, интересовала вся палитра взаимодействия с китайскими коллегами, но особенно мы хотели бы сейчас сконцентрировать наши усилия на вопросах структуры экспорта российской продукции, потому что существует некоторый перекос в сырьевую сторону", - сказал Медведев.

По его словам, "мы бы хотели, чтобы более серьезное место заняла машинотехническая продукция и наша информационная продукция, наши высокие технологии".

Говоря о двустороннем сотрудничестве в энергетической сфере, высокопоставленный представитель правительства заявил, что "оно интересно для обеих сторон".

"Как китайские партнеры заинтересованы в том, чтобы расширять соответствующие поставки из России, так и мы заинтересованы в том, чтобы сохранять за собой этот рынок", - пояснил Медведев.

"Более того, на встрече глав двух государств было сказано, что мы хотим диверсифицировать энергетические потоки, занимаясь не только поставками в Европу, которые для нас являются традиционными и весьма важными, но и развивать поставки на Дальний Восток и в Азию", - сказал он.

На состоявшейся за закрытыми дверями встречи с заместителем премьера Госсовета КНР У И Медведев сделал вывод, что российско-китайский экономический форум прошел успешно.

По его словам, самая главная амбициозная задача в развитии экономического сотрудничества двух стран - увеличить взаимный товарооборот до $60-80 миллиардов к 2010 году. Он отметил, что в рамках форума его очень впечатлила работа в энергетической секции, поскольку все, что было задумано за минувшие два дня, способно приблизить Россию и Китай к достижению этой экономической цели.

По всем направлениям есть неплохие перспективы для сотрудничества, и пожелал китайской стороне успехов в этом направлении, сказал он.

Медведев констатировал, что у России и Китая расширяется взаимодействие в области науки и техники, высоких технологий и информационных технологий. Он также выразил благодарность китайской стороне за хорошую организацию, теплую атмосферу и поддержку, которая оказывалась россиянам на форуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала