Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин приехал в монастырь Шаолинь, "колыбель" боевых искусств - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин приехал в монастырь Шаолинь, "колыбель" боевых искусств

Читать ria.ru в
Шаолинь в горах Суншань является единственным в Китае, хотя раньше существовало около 10 монастырей под таким названием.

МОНАСТЫРЬ ШАОЛИНЬ (Китай), 22 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин приехал в монастырь Шаолинь, который расположен недалеко от города Дэнфэн китайской провинции Хэнань. Главу российского государства у входа в монастырь встретил его настоятель Ши Юнсинь.

Настоятель поприветствовал президента России около южных ворот Шаолиня, которые называются "Горные ворота". Здесь, на южном фасаде монастыря, есть и двое других ворот справа и слева для повседневного использования, а центральные - для торжественных случаев. Президент и настоятель прошли в монастырь через центральные ворота, по бокам которых установлены статуи львов. Такие каменные скульптуры издревле ставят перед собой многие монастыри и даже организации Китая. Высота шаолиньских монументов - 3 метра, они вырезаны из больших кусков камня.

Монастырь Шаолинь в горах Суншань сегодня является единственным в Китае, хотя раньше существовало около 10 монастырей под таким названием. Сам монастырь расположен на склоне горы, так что внутри каждый последующий двор расположен выше предыдущего. Такое строение характерно для буддийских монастырей и символизирует восхождение на более высокий уровень просветления.

Шаолинь несколько раз за свою историю горел, и в своем нынешнем виде отстроен в начале 80-х годов прошлого века. В последние несколько лет монастырь был в основном отреставрирован.

Согласно самой распространенной версии, Шаолинь был основан в 495 году индийским монахом Бато. В 521 году в монастыре поселился патриарх буддизма Бодхид Харма, который принес из Индии в Китай дзен-буддизм, основанный на медитации и отказе от авторитета письменных источников. Монахи поначалу не восприняли новое учение, и Бодхид Харма заточил себя в пещеру, где медитировал в позе лотоса 9 лет. После этого монахи уверовали в истинность учения, а Бодхид Харма разработал целый комплекс упражнений, чтобы восстановить способность ходить, утраченную им за эти годы. Эти 18 упражнений, согласно приданию, и легли в основу шаолиньского ушу и других боевых искусств.

Позднее, когда появилась необходимость защищать монастырь от мародерствующих крестьян, боевые искусства получили еще большее развитие.

Сегодня в монастыре чтут исторические традиции. Так, монахи по-прежнему посвящают все свое время тренировкам. Обучение начинается с шестилетнего возраста, причем в программу входят многие сложные упражнения, например, стойка на одной руке на двух пальцах или разбивание кулаком небольших камней.

Главным же принципом боевых искусств Шаолиня остается духовное совершенство. В тренировках, проводимых здесь, нет никакого насилия, а только оборонительные приемы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала