Рейтинг@Mail.ru
По всей России собрано свыше 20 тысяч подписей в поддержку Щербинского - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По всей России собрано свыше 20 тысяч подписей в поддержку Щербинского

Читать ria.ru в
Сведения об этих подписях будут переданы адвокатам Щербинского для представления их в Алтайский краевой суд.

НОВОСИБИРСК, 22 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. В регионах России собрано свыше 20 тысяч подписей граждан в поддержку водителя Олега Щербинского, осужденного по делу о гибели в ДТП губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Об этом РИА Новости сообщили в среду в алтайском региональном отделении "Единой России".

Сведения об этих подписях будут переданы адвокатам Щербинского для представления их в Алтайский краевой суд, который в четверг приступит к рассмотрению кассационной жалобы защиты осужденного на обвинительный приговор Зонального районного суда края, сказал собеседник агентства.

"В Алтайское отделение "Единой России" поступили подписи, которые были собраны региональными отделениями партии в Приморском, Красноярском, Краснодарском краях, Нижегородской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях", - сообщил источник.

По его словам, в настоящее время ведется обработка этих подписей.

Сбор подписей будет продолжен в среду на митинге в поддержку Щербинского в Барнауле, который начнется в 15.00 по местному времени (12.00 мск), сообщили в алтайском региональном отделении.

"Партия "Единая Россия" разделяет общественное недовольство вынесенным решением суда. Мы убеждены в том, что закон един для всех", - говорится в сообщении Информационного центра "Единой России".

Авария, в которой погиб Евдокимов, а также его водитель и охранник, произошла на трассе Бийск-Барнаул 7 августа 2005 года. Губернаторский Мерседес после столкновения с ехавшей в попутном направлении Тойотой, которой управлял Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево.

Следователи отдела Генеральной прокуратуры в Сибирском округе, проводившие расследование, предъявили Щербинскому обвинение по статье 264 ч.3 УК РФ - "нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух или более лиц". По данным следствия, Щербинский не уступил дорогу машине губернатора, которая ехала со включенным проблесковым маячком и в связи с этим имела приоритет на дороге.

Сам Щербинский не признал вину. Он утверждал, что машина губернатора двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому, по его словам, он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

В уголовном деле говорится, что машина Евдокимова ехала со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час. Тем не менее, Зональный районный суд края, рассматривавший это дело, посчитал, что водитель губернатора был вправе превысить скоростной режим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала