Рейтинг@Mail.ru
Присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве таджикской девочки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные вынесут вердикт по делу об убийстве таджикской девочки

Читать ria.ru в
В городском суде Петербурга в среду коллегия присяжных заседателей вынесет вердикт обвиняемым по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, сообщили РИА Новости в суде.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РИА Новости, Максим Леонов. В городском суде Петербурга в среду коллегия присяжных заседателей вынесет вердикт обвиняемым по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, сообщили РИА Новости в суде.

После оглашения вердикта о виновности или невиновности подсудимых, судья Татьяна Егорова, председательствующая на процессе, на одном из следующих заседаний вынесет приговор.

Ранее во время прений сторон гособвинитель Светлана Ефименко просила присяжных признать подсудимых виновными, так как, по мнению обвинения, вина подсудимых в ходе судебного следствия была полностью доказана. Так же считают вину подсудимых доказанной адвокат потерпевших (родителей девочки) и мать погибшей, которая выступала в прениях.

В свою очередь адвокаты просили суд полностью оправдать их подзащитных, так как по их мнению вина подсудимых в ходе судебного следствия доказана не была. Исключением стал адвокат лишь одного подсудимого, которого не обвиняют в убийстве девочки. Этот защитник в прениях заявил, что его подзащитный признает свою вину в хулиганстве (статья 213 УК РФ) и просил суд о снисхождении.

Обвиняемыми по делу проходят восемь человек, большинство из которых - несовершеннолетние. В связи с этим заседания суда проходят в закрытом режиме. Обвинение в убийстве предъявлено одному из подсудимых, остальные обвиняются в хулиганстве.

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня прошлого года.

В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд. В конце октября прошлого года в городском суде Петербурге коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала