МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Рентабельность услуг междугородней и международной связи, предоставляемых Ростелекомом, резко сократилась в связи с либерализацией рынка дальней связи, заявила заместитель генерального директора Ростелекома Светлана Синадская на коллегии Мининформсвязи во вторник.
"Рентабельность услуг Ростелекома после 1 января 2006 года резко сократилась и стремится в данный момент к нулю или даже к отрицательному значению", - сказала она.
Она добавила, что услуги, приносящие практически 80% доходов компании оказались нерентабельны.
Синадская отметила, что в связи с введением с 1 января новых нормативных актов, у Ростелекома появились дополнительные затраты, в частности, затраты, связанные с отчислениями средств местным и зоновым операторам по агентским договорам. По словам Синадской, в затратах Ростелекома на пропуск одной минуты трафика 87% составляет плата другим операторам по агентским договорам.
В связи с этой ситуацией компания намерена вывести на рынок новые услуги и искать альтернативные схемы агентских договоров, подчеркнула она.