Рейтинг@Mail.ru
В Киеве жители Приднестровья протестуют против политики Украины - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве жители Приднестровья протестуют против политики Украины

Читать ria.ru в
Приднестровцы установили несколько тентов и выдвинули требования к официальному Киеву отменить умышленную, по их мнению, экономическую блокаду Тирасполя.

КИЕВ, 20 мар - РИА Новости, Владимир Супрун. На площади Независимости в Киеве около 20 жителей Приднестровья проводят бессрочную акцию протеста против политики украинских властей в отношении этой непризнанной республики.

Приднестровцы установили несколько тентов и выдвинули требования к официальному Киеву отменить умышленную, по их мнению, экономическую блокаду Тирасполя и восстановить дружеские украинско-приднестровские отношения.

Всего, как сообщили РИА Новости организаторы акции, в ней примут участие до 50 человек. Приднестровцы намерены стоять на площади до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Со времен "оранжевой" революции в Киеве площадь Независимости превратилась в место проведения многочисленных демонстраций партий, движений и сил, которые выдвигают различные требования к действующей власти.

3 марта глава украинской таможни Александр Егоров на основании решения правительства Украины подписал распоряжение о введении новых таможенных правил. Согласно документу, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это происходило вплоть до последнего времени. В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий.

В Приднестровье нововведения Украины расценили как начало экономической блокады, способной привести к гуманитарной катастрофе.

МИД России выступил 4 марта с заявлением, в котором призвал Молдавию и Украину пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим, назвав его попыткой оказания экономического давления на Тирасполь, и немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон для выработки взаимоприемлемых путей решения проблем.

Евросоюз, США и ряд европейских стран, в свою очередь, выступили с поддержкой Украины и Молдавии, приступивших к изменению режима перемещения приднестровских товаров через границу с Украиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала