Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ заинтересован в участии общества в международных делах - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ заинтересован в участии общества в международных делах - Лавров

Читать ria.ru в
"МИД хотел бы, чтобы присутствие наших неправительственных организаций на мировых форумах, обретение ими консультативного статуса при ООН, сотрудничество с ОБСЕ и Советом Европы становились столь же видными, как и деятельность НПО западных государств", - сказал Лавров.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. МИД России заинтересован в более активном участии гражданского общества в международных делах, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В понедельник он провел встречу с представителями Комиссии по международному сотрудничеству Общественной палаты.

"Мы заинтересованы в гораздо большем участии гражданского общества в международных делах. МИД хотел бы, чтобы присутствие наших неправительственных организаций на мировых форумах, обретение ими консультативного статуса при ООН, сотрудничество с ОБСЕ и Советом Европы становились столь же видными, как и деятельность НПО западных государств", - сказал министр.

По его словам, МИД России готов оказать неправительственным организациям информационную, организационную и иную поддержку.

Лавров отметил, что российские НПО запланировали провести ряд мероприятий, приуроченных к саммиту "восьмерки" в Санкт-Петербурге, а также встречи с общественностью стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, других международных объединений. "Есть взаимный интерес, мы будем налаживать информационный обмен, периодически общаться в таком неформальном виде", - пообещал министр.

"Российское гражданское общество делает только первые шаги на международной арене и общественная дипломатия - это то, что сейчас только рождается. И Общественная палата Российской Федерации намерена сделать все, чтобы российские неправительственные организации глобальными игроками, способными оказывать серьезное воздействие на те процессы, которые происходят в мире", - сказал председатель комиссии по международным делам Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов.

По его словам, сейчас в мире существуют тысячи неправительственных организаций, которые занимаются общественной дипломатией в интересах конкретных государств.

"Только в Соединенных штатах, например, более 30 тысяч таких организаций. Это мощные, хорошо финансируемые организации ", - уточнил Никонов. Он отметил, что российскому обществу еще до этого далеко.

"Но стремиться к тому, чтобы использовать инструменты общественной дипломатии также эффективно, как это делают многие другие государства, безусловно, необходимо", - считает он.

По словам политолога, Общественная палата и ее комиссия по международным делам подготовила большой план работы, который она намерена реализовывать в ближайшее время.

"Это придание общественного измерения большому количеству наших двусторонних отношений с такими странами, как Соединенные штаты, Украина, Белоруссия, страны СНГ, Китай, Япония. Это придание общественного измерения целому ряду межгосударственных организаций, таких, как СНГ или ЕврАзЭС", - уточнил Никонов.

Он подчеркнул, что Общественная палата планирует развивать и уже сделала некоторые шаги в области социальной политики российской общественной дипломатии. "Это и молодежная дипломатия, и дипломатия по линии женских организаций и возможно даже дипломатия по линии наших энергетических компаний", - сказал он.

"Когда страна выступает на международной арене, она должна говорить единым голосом, а не действовать по принципу лебедя, рака и щуки. Я думаю, что сегодняшняя встреча позволит нас продвинуть подальше от этой ситуации, когда бы мы действовали как лебедь, рак и щука", - подчеркнул политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала