Рейтинг@Mail.ru
Членство в ВТО не мешает исламским странам бойкотировать Израиль - ОИК - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членство в ВТО не мешает исламским странам бойкотировать Израиль - ОИК

Читать ria.ru в
В саудовском городе Джидда, где располагается штаб-квартира ОИК, в понедельник начала работу девятая ежегодная конференция представителей ОИК по вопросу о бойкоте Израиля.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Денис Малков. Членство исламских государств во Всемирной торговой организации (ВТО) не мешает им вести кампанию по экономическому бойкоту Израиля.

Об этом РИА Новости заявил по телефону официальный представитель Организации исламская конференция (ОИК) Атта аль-Манан Бахит.

В саудовском городе Джидда, где располагается штаб-квартира ОИК, в понедельник начала работу девятая ежегодная конференция представителей ОИК по вопросу о бойкоте Израиля. Конференция продлится три дня и завершится в среду, 15 марта. Во встрече участвуют представители всех 57 стран-участниц ОИК, сообщил Бахит.

"Помимо Саудовской Аравии в ВТО состоит еще ряд государств являющихся членами ОИК. Однако это ни в коей мере не является препятствием для участия в этой конференции по бойкотированию израильских товаров и, вне всякого сомнения, не мешает выполнять требования ВТО", - сказал официальный представитель ОИК.

По его словам, призыв участников конференции добровольно присоединиться к бойкоту адресован к фирмам и организациям, налаживающим сотрудничество в экономической сфере с Израилем, и не является элементом экономического эмбарго одного государства-члена ВТО против другого.

Вместе с тем, правила ВТО, членом которой Саудовская Аравия стала в ноябре 2005 года, запрещают введение экономического эмбарго членами этой организации друг против друга.

"Участники конференции обратятся к компаниям, торговым организациям, вновь замеченным в сотрудничестве с Израилем, с призывом разорвать торговые отношения и присоединиться к бойкоту", - пояснил Бахит.

Представители стран ОИК в ходе встречи намерены рассмотреть, насколько были выполнены решения, принятые конференцией в прошлом году, пояснил Бахит. "Ежегодно на конференции фиксируются факты отказа ряда компаний от сотрудничества с Израилем", - отметил представитель ОИК.

Также участники конференции обсудят пути координации комитета по бойкоту израильских товаров Лиги арабских государств (ЛАГ) и соответствующего комитета ОИК, добавил Бахит.

Бойкот товарам из Израиля был объявлен арабскими странами в 1951 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала