Рейтинг@Mail.ru
Саломе Зурабишвили предъявляет Москве ряд претензий - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саломе Зурабишвили предъявляет Москве ряд претензий

Читать ria.ru в
Лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили выступает за улучшение российско-грузинских отношений, но предъявляет Москве ряд претензий.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Лидер партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили выступает за улучшение российско-грузинских отношений, но предъявляет Москве ряд претензий. Об этом шла речь в ходе телемоста Москва-Тбилиси, организованного РИА Новости и Международным пресс-центром Новости-Грузия.

"Необходимы дружественные отношения с Россией, на основании которых должны строится отношения с любым государством", - сказала Зурабишвили.

Она отметила, что пока ее партия не находится у власти, "трудно сказать, какие шаги мы бы делали по урегулированию отношений Грузии с Россией". Тем не менее, Зурабишвили сказала о своем общем видении этого вопроса. По ее мнению, две страны должны отказаться от старых, конфронтационных взглядов на существующие проблемы.

В качестве первого шага построения новых отношений она назвала достижение договоренности о выводе российских военных баз с территории Грузии. "Необходимы и новые этапы для построения качественно других отношений", - сказала экс-министр. В частности, она указала на необходимость делимитации российско-грузинской границы.

Зурабишвили считает, что "сама Россия еще не определилась, какие она собирается строить взаимоотношения с Грузией". Она высказала претензии официальной Москве в том, что та якобы придерживается "двойных стандартов" в вопросах урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Необходимо возродить фактор доверия", - сказала она в этой связи. Зурабишвили в очередной раз высказалась за мирное урегулирование конфликтов.

Учредительный съезд партии "Путь Грузии" прошел накануне в Тбилиси.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала