Рейтинг@Mail.ru
Президент России впервые посетит Алжир - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России впервые посетит Алжир

Читать ria.ru в
Владимир Путин в пятницу посетит Алжир. Первый за всю историю российско-алжирских отношений визит президента России в эту африканскую страну планировался на февраль, но был перенесен из-за болезни президента Алжира Абдельазиза Бутефлики.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Владимир Путин в пятницу посетит Алжир. Первый за всю историю российско-алжирских отношений визит президента России в эту африканскую страну планировался на февраль, но был перенесен из-за болезни президента Алжира Абдельазиза Бутефлики.

Как стало известно РИА Новости, по различным причинам переговоры о сроках поездки шли до последнего дня.

Программа визита Владимира Путина в Алжир начнется с церемонии возложения цветов к памятнику Героям революции. Затем состоятся переговоры российского лидера с Абдельазизом Бутефликой.

Встреча начнется в узком составе, затем пройдут переговоры с участием делегаций. По их окончании в присутствии двух лидеров будет подписан ряд документов.

Как сообщил РИА Новости помощник президента России Сергей Приходько, среди них - соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами России и Алжира, меморандумы о взаимопонимании между Газпромом и Национальной компанией по исследованию, производству, разработке и транспортировке углеводородов (СОНАТРАК), а также между ЛУКОЙЛом и СОНАТРАК.

По словам Приходько, документы "призваны дать мощный импульс двустороннему сотрудничеству в различных сферах".

"На переговорах с Бутефликой будет обсужден весь комплекс двустороннего сотрудничества с прицелом на наполнение весомым содержанием отношений стратегического партнерства между Россией и Алжиром", - сообщил кремлевский представитель.

По его словам, политическое взаимодействие между двумя странами носит устойчивый и стабильный характер. Абдельазиз Бутефлика посетил Россию с визитом в апреле 2001 года. В сентябре 2003 года лидеры провели рабочую встречу в Нью-Йорке, где принимали участие в заседании Генассамблеи ООН. Кроме того, Владимир Путин и Абдельазиз Бутефлика встречались в рамках саммитов "восьмерки" в Си-Айленде в 2004 году и в Глениглсе в 2005.

Президента России в ходе поездки в Алжир будут сопровождать секретарь Совбеза Игорь Иванов, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько, министр регионального развития Владимир Яковлев, глава Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, президенты Ингушетии и Чечни Мурат Зязиков и Алу Алханов, глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, а также большая группа бизнесменов.

Среди них - глава Газпрома Алексей Миллер, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, глава Сбербанка Андрей Казьмин, президент Стройтрансгаза Виктор Лоренц, председатель Совета директоров ИТЕРы Игорь Макаров, гендиректор АХК Сухой Михаил Погосян, гендиректор ТМК Дмитрий Пумпянский, президент корпорации Иркут Олег Демченко, гендиректор МиГ Алексей Федоров, глава Рособороэкспорта Сергей Чемезов, президент РЖД Владимир Якунин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала