Спортсмены Ямала на зимних Арктических играх завоевали 11 медалей - РИА Новости, 07.06.2008

Спортсмены Ямала на зимних Арктических играх завоевали 11 медалей

В среду состоялись первые соревнования у фигуристов. Воспитанницы Ледового дворца города Салехарда представили на суд жюри короткую программу. Татьяна Борисова показала танец "Восточный", а Виктория Лобанова представила "Воображулю".

ТЮМЕНЬ, 9 мар - РИА Новости, Александр Пересторонин. Спортсмены Ямало-Ненецкого автономного округа на зимних Арктических играх на Аляске завоевали в среду, 8 марта, 11 медалей разного достоинства. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе администрации Салехарда.

Как рассказал тренер спортсменок Алла Бабенко, "буквально за день до соревнований пришлось немного поменять программу". "Дело в том, что, по американским правилам, в той группе, в которой выступали наши девочки, все спортсменки должны были исполнить один элемент. Изначально же, салехардцы подготовили по два элемента", - отметила она. Несмотря на изменения в программе, россияне выступили блестяще. Виктория Лобанова за короткую программу получила золотую медаль, а Татьяна Борисова, в этой же дисциплине, стала серебряной призеркой.

Успешно на соревнованиях продолжают выступать и ямальские лыжники. В спринтерской гонке на 500 метров лабытнангская лыжница Лариса Кузнецова стала первой. Серебро досталось еще одной спортсменке из города Лабытнанги Галине Терентьевой. У юношей отличился лыжник поселка Харп Алексей Мельник, который в спринте на 750 метров пришел вторым.

Кроме того, в среду свою первую медаль получили спортсмены по национальным видам спорта. Ямалец Александр Жернаков в тройном национальной прыжке занял второе место.

В этот же день прошли соревнования в беге на снегоступах. На дистанции 5 километров бегунья из Тарко-Сале Татьяна Сомова заняла второе место.

В соревнованиях по биатлону ямальские спортсмены завоевали четыре медали: в индивидуальной гонке на 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами Юлия Дорохова и Роман Пьявко заняли первые места. Серебряными наградами были также удостоены ямальцы Салават Сафьянов и Александра Грязнова.

В четверг, 9 марта, пройдут соревнования по настольному теннису, фигурному катанию, сноуборду и инуитским играм.

XIX зимние Арктические игры проходят на полуострове Кенай (штат Аляска, США) с 5 по 11 марта. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Норвегии, Финляндии, Гренландии, США, Канады и России. Девиз Игр - объединение северных регионов, укрепление и развитие дружеских контактов между арктическими странами. Символ Игр - ворон, "Ггуггуйни" (на языке коренных народов Аляски), отважная и проворная птица, герой для народов, проживающих на Кенайском полуострове.