Рейтинг@Mail.ru
В Калужской области планируют начать вакцинацию домашней птицы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Калужской области планируют начать вакцинацию домашней птицы

Читать ria.ru в
"В Калужской области 2 миллиона 270 тысяч голов домашней птицы, в том числе у населения - 248 тысяч. Особую тревогу вызывают утки и гуси, которые чаще могут соприкасаться с переносчиками вируса птичьего гриппа", - сказал руководитель Юрий Квасничко.

КАЛУГА, 7 мар - РИА Новости. В Калужской области, которая граничит с Подмосковьем, в конце марта планируют начать вакцинацию домашней птицы, сообщил РИА Новости руководитель областного управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Юрий Квасничко.

"Контрольные испытания вакцины подходят к завершению, и мы ждем, когда можно будет начать вакцинировать домашнюю птицу. В Калужской области 2 миллиона 270 тысяч голов домашней птицы, в том числе у населения - 248 тысяч. Особую тревогу вызывают утки и гуси, которые чаще могут соприкасаться с переносчиками вируса птичьего гриппа - перелетными водоплавающими. Таких птиц в домашних хозяйствах 43 тысячи", - сказал он.

По словам Квасничко, одна вакцина стоит от четырех до пяти рублей.

"Рассматривается вопрос о приобретении вакцины за счет областного бюджета. Надо убедить хозяев в том, что необходимо вакцинировать домашнюю птицу для их же благополучия", - отметил руководитель управления.

Он сообщил, что в сельских населенных пунктах жителям рассказали о мерах по профилактике птичьего гриппа.

"Каждому хозяину личного подсобного хозяйства выдано предписание о правилах содержания домашней птицы и скота на домашних подворьях с предупреждением о необходимости вакцинации домашней птицы", - сказал Квасничко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала