Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС в Москве. Визит без сенсаций?.. - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС в Москве. Визит без сенсаций?..

Читать ria.ru в
Итак, ХАМАС посетил Москву. Вслед за сенсационным приглашением лидеров радикальной палестинской организации сопротивления, в один миг ставшими официальными представителями палестинского народа, никаких других сенсационных новостей по результатам визита не последовало.

Гаянэ Сейранян

Итак, ХАМАС посетил Москву. Вслед за сенсационным приглашением лидеров радикальной палестинской организации сопротивления, в один миг ставшими официальными представителями палестинского народа, никаких других сенсационных новостей по результатам визита не последовало. Да их и не могло быть. Сенсационным было бы объявление России о предоставлении Палестинской автономии финансовой и военной помощи или прием у президента России Владимира Путина. Однако Россия показала, что действует исключительно в рамках своего международного мандата участника «квартета»: уровень московских встреч лидеров ХАМАС не был высоким. Их принял министр иностранных дел Сергей Лавров. Были организованны встречи с российскими религиозными деятелями – председателем Совета муфтиев России муфтием Равилем Гайнутдином и патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым. Глава комитета по международным связям Совета Федераций Федерального Собрания РФ Михаил Маргелов принял их подчеркнуто неофициально, как председатель правления Российского общества "Солидарность народов Азии и Африки". Однако уровень охраны членов палестинской делегации превосходил рамки рядового визита новоявленных политических деятелей.

Сенсационным был бы также отказ ХАМАС от своих жестких позиций. Однако вряд ли это могло случиться в одночасье. В частности, благодаря этим позициям палестинский народ отдал им свои голоса на парламентских выборах. К тому же накануне визита делегации ХАМАС Москва заявила о том, что не имеет намерения оказывать на организацию влияние. И вряд ли Россия обладает подобными возможностями. Тем не менее, этот визит важен самим фактом своего осуществления, тем, что Россия прорвала мировую изоляцию, посмеялась над страхами мирового сообщества.

Обеспокоенность, вызванная в западном мире приходом к власти в ПА радикального движения ХАМАС, представляется чрезмерно преувеличенной. Во-первых, террористы, радикалы и революционеры, приходящие к власти, никогда таковыми не остаются. Они становятся ответственными за всю страну и весь народ. И организации ХАМАС придется учитывать тот факт, что 60% палестинцев выбирают мир, собственно, также как и большинство израильтян, которым 25 марта предстоит избирать новое правительство. Во-вторых, поскольку их приход к власти стал закономерным следствием политики как ведущих мировых держав, так и Израиля в регионе. Еще в 1990 году российский востоковед, профессор Роберт Ланда в ходе дискуссии экспертов США и СССР утверждал: «Нынешнее националистическое руководство Организации Освобождения Палестины и палестинцев на оккупированных территориях является относительно умеренным. Однако если оно не сможет добиться решения о создании независимого Палестинского государства на оккупированных территориях, то поддержка палестинцами умеренного руководства начнет уменьшаться. Палестинцы тогда будут поворачиваться к лидерам исламского фундаментализма, гораздо менее склонным считаться с интересами Израиля». Российскому профессору вторит представитель движения ФАТХ в Москве Мухаммед аль-Асад. 3 февраля на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной победе ХАМАС на выборах, он признал, что немалую роль в этой победе сыграли США и Израиль, которые не выполнили свои обещания, данные в свое время Махмуду Аббасу.

Поэтому весьма странной выглядит позиция США, продекларированная заместителем госсекретаря Дэвида Уэлча. По его словам, «ключевыми словами в отношении ХАМАС должны стать давление и изоляция». США намерены изолировать радикальное палестинское движение ХАМАС как в политическом, так и в финансовом плане, чтобы затруднить управление им палестинскими территориями, заявил он. Таким образом, США, отказываясь принимать демократический выбор абсолютного большинства палестинцев, отходят от своих же принципов и отказываются от своих же демократических убеждений, которыми так гордятся и которые пытаются навязать, в частности, ближневосточному региону. Складывается ощущение, что США не могут адекватно трансформировать свою политику, учитывая новые условия, а движутся по инерции, уже не осознавая, что их моментальная реакция в русле прежней политики уже не отвечает их же интересам. Невозможно в данном случае не процитировать министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который, дипломатично не называя своего союзника по контртеррористической борьбе, не приемлет, тем не менее, его политику: «Россия не может быть на стороне узкого, зашоренного взгляда на вещи, чуждого творческому поиску компромисса как основного продукта искусства возможного и опирающегося на печально знаменитые у нас постулаты типа "не могу поступиться принципами" или "кто не с нами - тот против нас". С окончанием холодной войны утратили свою привлекательность догматизм и идеологизированные подходы к вопросам международной жизни. Мы не можем присоединиться к стратегии, в основу которой положено чье-то стремление отстоять свой престиж». Остается только пожелать, чтобы эта позиция, заявленная российским министром в статье «Россия в глобальной политике», опубликованной в «Московских новостях» 3 марта, находила бы реальное воплощение.

Лидер палестинского движения ХАМАС Халед Машааль, своей романтической внешностью напоминающий Че Гевару, приветствовал активизацию политики России на ближневосточном треке, которая всегда была взвешенной и конструктивной. Он заявил, что использует этот визит с целью донести до мирового сообщества свою позицию, которая состоит в том, что ХАМАС хочет мира с единственным условием – учета прав палестинского народа. О правах палестинского народа хорошо известно в мире. Более 20 резолюций ООН было принято за более чем полвека, осталось добиться их выполнения. Палестинцам надоел вялотекущий «мирный» процесс, в котором мало учитывались их интересы. Халед Машааль заявил на пресс-конференции в РИА Новости, что «мяч на стороне Израиля».
«Ясир Арафат признал Израиль. И что от этого изменилось?», заметил он.

Неизвестно пока, как дальше сложится процесс ближневосточного урегулирования. Безопасность Израиля не будет обеспечена до тех пор, пока не будет создано государство Палестины. Ведь и до прихода ХАМАС к власти основными камнями преткновения в мирном урегулировании были проблема палестинских беженцев, статус Иерусалима и оккупация палестинских земель. Халед Машааль сказал, что «оккупация – это прошлое». Посмотрим…

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала