Рейтинг@Mail.ru
По российско-алжирским отношениям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По российско-алжирским отношениям

Читать ria.ru в
Многоплановые связи с Алжиром развиваются на принципах взаимного уважения, равноправия и обоюдной выгоды, что отвечает долгосрочным интересам народов наших государств, и является весомым фактором стабильности как в региональных, так и международных делах.

Что сегодня характерно для отношений России с Алжиром?

- Многоплановые связи с Алжиром развиваются на принципах взаимного уважения, равноправия и обоюдной выгоды, что отвечает долгосрочным интересам народов наших государств, и является весомым фактором стабильности как в региональных, так и международных делах. Есть для этого и надежная основа – традиции дружбы между двумя странами и народами, подписанная в ходе официального визита в Москву в апреле 2001 года президента АНДР Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром, набирающее обороты двустороннее сотрудничество в различных областях.

Обе стороны обсуждают комплекс двустороннего сотрудничества с прицелом на наполнение весомым содержанием отношений стратегического партнерства между Россией и Алжиром. Приоритетными векторами приложения совместных усилий считаем   более   полное   использование   имеющегося   потенциала взаимодействия, прежде всего, такого механизма, как Смешанная межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, подведение под двусторонние связи солидной договорно-правовой базы, поиск новых путей и форм наращивания контактов на различных направлениях.

Как развивается договорно-правовая база двух стран?

- Готовится подписание ряда соглашений, которые призваны дать мощный импульс двустороннему сотрудничеству в различных сферах. Среди них – соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой АНДР, меморандумы о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и Национальной компанией по исследованию, производству, разработке и транспортировке углеводородов («СОНАТРАК»), между ОАО «ЛУКОЙЛ» и «СОНАТРАК», а также Межгосударственной нефтяной компанией «СоюзНефтеГаз» и «СОНАТРАК».

Каковы приоритетные направления российско-алжирского политического диалога?

- Политический диалог и взаимодействие с Алжиром – страной, пользующейся растущим авторитетом и влиянием в арабо-исламском мире, в Африке и Средиземноморье, позиции которой по ключевым международным и региональным проблемам близки или совпадают с российскими подходами – углубляется. Особое значение  придается рассмотрению обстановки, складывающейся на Ближнем Востоке. После прошедших 25 января текущего года в открытой и демократической обстановке выборов в Палестинский законодательный совет нужно сделать все, чтобы сохранить возможность продвижения палестино-израильского урегулирования, итогом которого стало бы сосуществование независимой Палестины с Израилем в безопасности и мире. Обсуждаются перспективы дальнейших шагов с целью достижения всеобъемлющего и справедливого мира в регионе в соответствии с общепризнанной международно-правовой базой, прежде всего, резолюциями ООН и разработанным «четверкой»  международных  посредников  планом урегулирования «дорожная карта».

Рассматриваются другие злободневные для Ближнего Востока вопросы, где все столь переплетено и взаимозависимо. Среди них – ситуация вокруг Сирии и Ливана, положение в Ираке, осуществление инициативы партнерства «Группы восьми» с регионом Ближнего Востока и Северной Африки. Основные ориентиры при этом – важность сохранения и укрепления региональной стабильности, недопущения возникновения новых очагов напряженности и политического урегулирования возникших проблем на основе диалога и учета интересов самих народов этого региона, проведения политических, социальных и экономических преобразований в рамках модернизации стран этого региона без навязывания реформ извне, с учетом их специфики, самобытности и традиций.

Какие другие вопросы обсуждаются в ходе двусторонних контактов?

- Важной составляющей российско-алжирского  диалога является также обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как формирование справедливого, равноправного и демократического мироустройства, основанного на строгом соблюдении норм и принципов международного права и Устава ООН, укрепление мира и безопасности в Средиземноморье, достижение приемлемого для сторон политического решения проблемы Западной Сахары под эгидой ООН, урегулирование конфликтов на Африканском континенте. Россия намерена продолжать активно участвовать в согласованных шагах мирового сообщества по оказанию комплексного содействия Африке в преодолении стоящих перед ней острых проблем, обеспечить преемственность деятельности «Группы восьми» на африканском направлении в период председательства в ней России в 2006 году.

Одно из центральных мест занимает проблематика новых вызовов с акцентом на упрочение координации усилий международного сообщества по противодействию этим явлениям, прежде всего, терроризму. Россия и Алжир на себе испытали всю опасность этой угрозы человечеству, и причем гораздо раньше многих других государств. Наши страны решительно отвергают попытки отождествлять терроризм с какой-либо национальностью, религией или культурной традицией, выступают за то, чтобы через взаимоуважительный диалог цивилизаций обеспечивать защиту универсальных ценностей народов в их стремлении к свободе и справедливости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала