Рейтинг@Mail.ru
Коидзуми не считает экономический спад в стране полностью преодоленным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коидзуми не считает экономический спад в стране полностью преодоленным

Читать ria.ru в
"Я не могу сказать, что мы преодолели дефляцию, но правительство и Банк Японии работают в направлении ее преодоления", - сказал он, выступая в понедельник перед журналистами.

ТОКИО, 27 фев - РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) не считает экономический спад в стране полностью преодоленным.

"Я не могу сказать, что мы преодолели дефляцию, но правительство и Банк Японии работают в направлении ее преодоления", - сказал он, выступая в понедельник перед журналистами.

Вместе с тем ранее, выступая в воскресной программе государственного телеканала NHK, министр по монетарной, экономической и финансовой политике Каору Йосано (Kaoru Yosano) высказал мнение, что Япония "более не находится в состоянии дефляции в классическом смысле этого слова". "И в этих обстоятельствах, по моему мнению, Банку Японии следует принимать определенные решения", - отметил министр, говоря о вопросе изменения позиции Банка по удерживанию кредитных ставок почти на нулевом уровне.

На отдельном брифинге в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe) сказал: "Состояние мягкой дефляции продолжает сохраняться, несмотря на то, что наблюдается явный прогресс в ее преодолении".

Инфляция в Японии в январе текущего года составила 0,1%. Аналитики агентств Доу Джонс и Никкэй ожидают, что индекс потребительских цен в Японии в феврале, который будет опубликован в пятницу, превысит показатель февраля прошлого года на 0,4%. Рост отмечается на протяжении последжних трех месяцев.

Центробанк Японии удерживает процентные ставки по кредитам и банковским вкладам практически на нулевом уровне вот уже четвертый год с целью вывода экономики страны из периода стагнации. В последние полтора года, по сообщениям экономистов-обозревателей, японская экономика подает признаки "выздоровления", что отражается в повышении корпоративных прибылей, снижении числа безработных и росте цен на землю.

Тем не менее, Центробанк на спешит с либерализацией своей финансовой политики. Как заявляли ранее некоторые члены его совета директоров, определенные послабления возможны лишь с будущего финансового года, начинающегося 1 апреля 2006 года, но даже при этом они будут "постепенными".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала