Рейтинг@Mail.ru
По российско-чешским отношениям - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По российско-чешским отношениям

Читать ria.ru в
Обсуждаются практические шаги по развитию двустороннего военно-технического сотрудничества. Активно развивается российско-чешское сотрудничество в сфере культуры, образования и науки.

 - Как развиваются сегодня отношения России с Чехией?

 - Двусторонние отношения в последние годы динамично развиваются и органично вписываются в основные тенденции европейской и мировой политики.

 - Каковы итоги и перспективы взаимодействия двух стран в торгово-экономической области?

 - Основное внимание обе стороны уделяют развитию торгово-экономических связей. По итогам 2005 г. объем взаимной торговли достиг рекордного показателя, превысив 5,5 млрд. долл., в том числе российский экспорт – 4,2 млрд. (рост на 51%) и импорт – 1,3 млрд. (рост на 41%). Возобновила свою деятельность Межправительственная комиссия пo экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, первое заседание которой после 4-летнего перерыва состоялось 17-19 октября 2005 г. в Праге.  В ходе двусторонних контактов имеется в виду закрепить положительные тенденции по развитию производственной кооперации, реализации инвестиционных проектов в высокотехнологичных отраслях. В 2004 г. российская компания «ОМЗ-Силовые машины» приобрела 100% акций заводов «Шкода ядерное машиностроение», «Шкода Стил» и «Шкода коварны». В июле 2005 г. российская горно-металлургическая промышленная группа «ЕвразХолдинг» выиграла тендер на приобретение 99% государственного пакета акций одной из крупнейших чешских металлургических компаний «Витковице Стил». Россия  придает  исключительное  значение  наращиванию взаимодействия с Прагой по обеспечению энергетической безопасности Европы (через Чехию в страны Западной Европы ежегодно прокачивается транзитом свыше 25 млрд. куб. метров газа). Российские организации готовы участвовать в развитии чешской ядерной энергетики, увеличить поставки тепловыделяющих элементов для чешских АЭС «Темелин» и «Дукованы».


 - Как взаимодействуют  Россия и Чехия в других областях?

 - Обсуждаются практические шаги по развитию двустороннего военно-технического сотрудничества. В январе с.г. досрочно завершены поставки в Чехию в счет погашения российской задолженности 17 боевых вертолетов Ми-24 и 16 транспортно-десантных Ми-17 на общую сумму 157 млн. долл. Перспективным является проект совместной модернизации российской военной техники, прежде всего вертолетов, находящихся на вооружении чешских военно-воздушных сил.

В области межрегионального сотрудничества наработан солидный опыт связей на договорных началах. Между Россией и Чехией заключено более 30 соглашений о региональных связях. В их рамках учрежден ряд совместных проектов, таких как модернизация производственных мощностей на ОАО «Уралмаш» и ГУП  «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил), создание на территории свободной экономической зоны «Елабуга» (Татарстан) совместного производства амортизаторов и отопительных систем для автомобилей, строительство в Екатеринбурге совместного предприятия по производству продукции бытовой химии, переоборудование и строительство стеклозаводов в Ленинградской и Свердловской областях, реконструкция и модернизация петербургского метрополитена.

Активно развивается российско-чешское сотрудничество в сфере культуры, образования и науки. Ожидается торжественное открытие Сезона российской культуры в Чехии, в рамках которого в течение 2006 года в Праге и других городах будут проходить гастроли российских мастеров искусств. Планируется осуществить передачу утраченной во время Второй мировой войны и обнаруженной в Моравской галерее г.Брно картины И.Н.Крамского «Голова мужчины (крестьянина)», принадлежащей Государственному Русскому музею и возвращаемой по решению Правительства Чехии.

 - Что можно было бы сказать о взаимодействии двух стран в международных делах?

 - Будучи членом ЕС и НАТО, Чехия декларирует стремление играть активную роль в развитии конструктивного взаимодействия этих организаций с Россией, на всех уровнях выражает готовность к предметному диалогу с нашей страной по актуальным проблемам европейской и международной безопасности, борьбе с терроризмом, ситуации на пространстве СНГ.

 - Развивается ли нормативная договорно-правовая база двусторонних отношений?

 - Планируется подписание Меморандума о намерениях между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерством внутренних дел Чешской Республики по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и защиты населения, а также Меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Высшим государственным представительством Чешской Республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала