Рейтинг@Mail.ru
Японию интересуют подробности создания российско-иранского СП по урану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японию интересуют подробности создания российско-иранского СП по урану

Читать ria.ru в
На встрече министров иностранных дел Ирана и Японии Таро Асо намерен выяснить у своего коллеги Манушера Моттаки подробности создания российско-иранского совместного предприятия по производству обогащенного урана для АЭС.

ТОКИО, 27 фев - РИА Новости, Андрей Фесюн. На встрече министров иностранных дел Ирана и Японии Таро Асо (Taro Aso) намерен выяснить у своего коллеги Манушера Моттаки (Manouchehr Mottaki) подробности создания российско-иранского совместного предприятия по производству обогащенного урана для АЭС.

Визит главы внешнеполитического ведомства Ирана в Японию начинается 27 февраля и продлится до 1 марта, а его встреча с Асо пройдет в понедельник во второй половине дня в токийском доме приемов.

На брифинге в Токио утром в понедельник Асо заявил: "Пока что мы мало что знаем о соглашении (России и Ирана) о создании совместного предприятия, почти ничего не знаем, и я надеюсь во время нашей встречи (с Моттаки) выяснить все подробно".

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на встрече с министром Моттаки, запланированной на 28 февраля, предполагает подтвердить неизменность курса на упрочение существующих дружественных и взаимовыгодных отношений его страны с Ираном.

Возможность введения экономических санкций против Ирана вызывает растущую напряженность в мире и на Дальнем Востоке. Япония является одним из основных импортеров иранской нефти, получая от него ежедневно около 550 тысяч баррелей. Японская компания Инпекс намерена участвовать в разработке нефтяных месторождений Азадеган на юге Ирана, несмотря на отрицательное отношение к этому правительства США. Япония, зависящая от поставок иранской нефти - 15% импортируемых ею нефтепродуктов поступают из этой страны - желает во что бы то ни стало избежать крайних мер и введения санкций.

Относительно этого момента министр Асо ранее заявлял: "Разлад в сфере разведки и добычи нефтяных месторождений в Азадегане может оказать отрицательное воздействие на стабильность на Ближнем Востоке, и в японских интересах приложить все усилия, чтобы этого не произошло".

Япония не будет вводить экономические санкции против Ирана, однако намерена оказать на него дипломатическое давление для разрешения сложившейся ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала