Рейтинг@Mail.ru
Васильевский спуск станет центром празднования Масленицы в Москве - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Васильевский спуск станет центром празднования Масленицы в Москве

Читать ria.ru в
На Васильевском спуске откроется Масленичный городок с аттракционами, ярмаркой народных промыслов, блинами и другими развлечениями.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Васильевский спуск на неделю станет центром празднования Масленицы в Москве, сообщили РИА Новости в городской администрации.

В понедельник в 16.00 на Васильевском спуске откроется Масленичный городок с аттракционами, ярмаркой народных промыслов, блинами и другими развлечениями.

Ежедневно он будут работать с 16.00 до 21.00, в выходные дни - с 14.00 до 22.00.

В первый день Масленицы, который называется "Встреча", состоится торжественное открытие праздника. Сначала перед гостями праздника выступит фольклорный ансамбль и исполнит "закличку" Масленицы. В это же время от Храма Василия Блаженного к Васильевскому спуску двинется "масленичный поезд", который поведут скоморохи-зазывалы, масленичные деды, фольклорные коллективы. В шествии появится и сама боярыня-Масленица, которую будут сопровождать семь ростовых кукол - семь дней масленицы.

Завершится первый день театрализованным концертом.

Во второй день, или "Заигрыш", посетителей масленичного городка также будут развлекать конкурсами и угощать блинами. Второй день завершится концертом.

В третий день под названием "Лакомка" на Васильевском спуске состоится настоящая ярмарка. Актеры в национальных русских костюмах будут проводить конкурсы среди зрителей прямо на площади. Ближе к вечеру начнется репетиция блинного шоу, и в результате конкурсного отбора будут выявлены народные блинопеки.

Название четвертого дня - "Обжорный день" - говорит само за себя. В обжорных рядах городка пойдет бойкая торговля блинами. В этот день состоится блинное шоу. Известные артисты и официальные лица будут соревноваться в выпечке блинов и параллельно делиться рецептами, петь и танцевать. В финале лучшие повара-блинопеки устроят мастер-класс. Завершится "Обжорный день" концертом и фейерверком.

В пятницу, которую называют "Тещины вечерки", в масленичном городке будут проходить разнообразные конкурсы и забавы, а на сцене - выступать фольклорные коллективы.

В шестой день под названием "Золовкины посиделки" масленичный городок будут работать дольше - с 14.00 до 22.00. Начнется субботняя программа с концерта для детей, в котором выступят детские коллективы и исполнители. В это время это на площади и на Масленичной горке для взрослых проведут конкурсы. Вечером состоится концертная программа украинских фольклорных коллективов.

Самым насыщенным обещает быть воскресенье, которое в народе называют "прощеным". С 15.00 до 17.00 будет проходить Масленичное шествие. Карнавальное шествие "Масленица в Москве" начнется на Триумфальной площади и завершится на Васильевском спуске. По центральным улицам Москвы пройдут представители разных городов в национальных костюмах с песнями и танцами. Ближе к вечеру состоится фольклорный концерт. Кульминацией праздника станет символическое сожжение чучела Масленицы.

В городской администрации рассказали, что Масленицу сожгут с помощью световых эффектов. Завершит праздник фейерверк.

Мероприятия по случаю Масленицы пройдут не только на Васильевском спуске. В каждом округе Москвы к празднику подготовили большое количество мероприятий. Например, в столичном парке Кузьминки пройдет свой праздник - "Кузьмасленица".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала