Рейтинг@Mail.ru
Путин и Алиев обсудят вопросы Каспия, энергетики, ВТС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Алиев обсудят вопросы Каспия, энергетики, ВТС

Читать ria.ru в
Центральными темами встречи Владимира Путина и Ильхама Алиева станут вопросы энергетики, военно-технического и гуманитарного сотрудничества, борьба с терроризмом, а также каспийская проблематика и карабахское урегулирование.

БАКУ, 22 фев - РИА Новости. Центральными темами встречи Владимира Путина и Ильхама Алиева станут вопросы энергетики, военно-технического и гуманитарного сотрудничества, борьба с терроризмом, а также каспийская проблематика и карабахское урегулирование.

Президенты России и Азербайджана проведут в среду в Баку переговоры - сначала "один на один", а затем с участием делегаций.

Владимир Путин прибыл во вторник в Азербайджан с двухдневным рабочим визитом

"Важное место в ходе российско-азербайджанских переговоров на высшем уровне будет отведено вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества", - сказал РИА Новости источник в Кремле.

По его словам, речь пойдет о путях увеличения объема торговли, углубления взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, расширении кооперации в различных отраслях экономики, а также налаживания военного и военно-технического сотрудничества.

"В истекшем году товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос более чем на 41,7% и составил $924 миллиона, - напомнил собеседник агентства. - Развивается сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в области транспорта, промышленности, сельского хозяйства".

Источник отметил, что "весомый вклад в копилку двустороннего экономического взаимодействия вносят регионы России, поддерживающие активные хозяйственные связи с Азербайджаном".

"На повестке дня переговоров также стоят вопросы более тесной кооперации хозяйствующих субъектов двух стран, проработки совместных проектов в различных сферах, расширения договорно-правовой базы экономического сотрудничества", - сказал кремлевский источник.

По его словам, большое внимание будет уделено гуманитарному блоку российско-азербайджанских отношений "с упором на укрепление позиций русского языка в Азербайджане", а также развитию культурных связей, положению соотечественников в обеих странах.

"Предметом обсуждения будут и вопросы повышения эффективности сотрудничества в противодействии новым глобальным вызовам и угрозам: международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности", - сообщил источник.

Кроме того, по его словам, в центре внимания будет каспийская проблематика, в том числе в широком плане обеспечения безопасности на Каспии. Путин и Алиев обсудят также некоторые другие вопросы развития региональной и международной обстановки, представляющие взаимный интерес.

"Важное место на переговорах займет тема карабахского урегулирования", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала