Рейтинг@Mail.ru
В Ираке сунниты могут не поддержать кандидатуру Ибрагима аль-Джаафари - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке сунниты могут не поддержать кандидатуру Ибрагима аль-Джаафари

Читать ria.ru в
Иракские сунниты не поддержат кандидатуру Ибрагима аль-Джаафари, если их не устроит программа будущего правительства, заявил иракской газете "Аль-Мада" глава крупнейшего парламентского объединения суннитов - "Фронта национального согласия" - Салех аль-Мутлак.

БЕЙРУТ, 18 фев - РИА Новости, Павел Давыдов. Иракские сунниты не поддержат кандидатуру Ибрагима аль-Джаафари, если их не устроит программа будущего правительства, заявил иракской газете "Аль-Мада" глава крупнейшего парламентского объединения суннитов - "Фронта национального согласия" - Салех аль-Мутлак.

"У нас нет возражений против кандидатуры Аль-Джаафари, вопрос в программе, которую он представит. Если она нас не устроит, то мы будем работать над созданием коалиции парламентского большинства, чтобы предложить альтернативную кандидатуру на пост премьер-министра", - сказал он.

По словам Аль-Мутлака, основными критериями, по которым его сторонниками будет оцениваться программа нового правительства, являются вопросы единства Ирака, его суверенитета и независимости, а также пути обеспечения безопасности.

Согласно иракской конституции, право предложить кандидатуру главы кабинета министров предоставляется крупнейшему парламентскому объединению. Им по результатам прошедших 15 декабря выборов стала "Объединенная иракская коалиция" крупнейших шиитских религиозных партий. Она завоевала 128 депутатских мест из 275.

В ходе состоявшегося в прошлое воскресенье, 12 февраля, голосования Аль-Джаафари получил наибольшую поддержку среди членов коалиции. Теперь его кандидатура должна быть утверждена парламентом, большинством в котором шииты не обладают.

В свою очередь, не входящие в "Объединенную иракскую коалицию" партии - объединение суннитов, курдов и блок бывшего премьер-министра Ирака Айяда Аляви могут, в случае объединения, набрать порядка 140 голосов и провалить Аль-Джаафари, если они будут не согласны с предложенной им программой.

В этом случае новое парламентское большинство должно будет предложить своего кандидата на пост премьера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала