Рейтинг@Mail.ru
В Нижнем Новгороде отметят День памяти основателя города - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нижнем Новгороде отметят День памяти основателя города

Читать ria.ru в
В Нижнем Новгороде впервые отметят как общегородской праздник День памяти основателя города - святого князя Георгия Всеволодовича.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 фев - РИА Новости - Приволжье, Ольга Скоморохова. В Нижнем Новгороде впервые отметят как общегородской праздник День памяти основателя города - святого князя Георгия Всеволодовича, которого православная церковь чтит 17 февраля.

"В соответствии с новым Уставом города, с этого года у нас появились два официальных общегородских праздника - День города и День памяти его основателя - князя Юрия (Георгия) Всеволодовича. День города отмечают во второе воскресенье сентября, а День памяти основателя - 17 февраля", - сообщили РИА Новости в департаменте культуры Нижнего Новгорода.

В День памяти Георгия Всеволодовича в Спасском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, которую возглавит епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Нижегородском государственном художественном музее пройдет научно-практическая конференция "Георгиевские чтения".

Там же откроется однодневная выставка, где будут представлены различные документы и книги, связанные с личностью князя, историей его почитания и историей Нижнего Новгорода из собрания Центрального архива Нижегородской области, Историко-Архитектурного музея - заповедника, библиотек и частных коллекций.

Кроме того, посетители этой выставки смогут увидеть единственную сохранившуюся в музее икону Георгия Всеволодовича.

"На этой иконе 19 века Георгий Всеволодович изображен именно как основатель города - на заднем плане видны нижегородский кремль и два собора", - рассказали в музее.

В этот же день в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского состоится выступление хора Троице-Сергиевой лавры.

Как сообщили в Нижегородской епархии, в дореволюционное время в Нижнем Новгороде память великого князя стала чествоваться по инициативе вице-губернатора князя Владимира Долгорукого, считавшего себя родственником Георгия Всеволодовича в 17 колене.

Нижний Новгород является один из немногих городов в России, основанных святыми.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. Годы его правления пришлись на сложное для русского государства время - междоусобицы, татаро-монгольское нашествие.

Несмотря на рост раздробленности, он сохранил политическое единство Владимиро-Суздальского княжества и даже значительно расширил его территорию.

В 1221 году при слиянии Оки и Волги Георгий Всеволодович основал Нижний Новгород. Князь погиб в битве с татаро-монголами на реке Сить в 1238 году.

В жизни он отличался благочестием и воинской доблестью. В 1645 году Русская православная церковь канонизировала и причислила князя Георгия Всеволодовича к лику святых. В настоящее время мощи святого покоятся в Успенском соборе в городе Владимир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала