Рейтинг@Mail.ru
В Дели развернулась "бульдозерная война" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дели развернулась "бульдозерная война"

Читать ria.ru в
Премьер-министр страны Манмохан Сингх заявил, общаясь с журналистами, что решение о сносе незаконных построек вызвало панику в столице, которую нельзя более игнорировать.

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 фев - РИА Новости. В индийской столице развернулась настоящая "бульдозерная война" - кампания по принудительному сносу незаконно возведенного жилья. На этой неделе из разряда сугубо городских проблем она превратилась в общенациональную проблему.

Премьер-министр страны Манмохан Сингх заявил, общаясь с журналистами, что решение о сносе незаконных построек вызвало панику в столице, которую нельзя более игнорировать.

Маштабы нелегальной застройки в Нью-Дели оказались столь велики, что, как выясняется, под бульдозер должны пойти в общей сложности 18 тысяч построек. Причем речь идет не только о трущобах для бедноты, но и о вполне респектабельных резиденциях и офисах.

Как заявил во вторник министр по делам градостроительства Шри Редди, "правительство озабочено паникой, которая охватила сотни тысяч семей в городе. Правительство предпримет серьезные меры против официальных лиц и строительных компаний, которые были вовлечены в незаконное строительство в национальной столице".

Снос домов начался в декабре прошлого года с кварталов бедноты. К строительным работам пришлось привлекать полицию - для сдерживания эмоций жителей одно-двухэтажных домов, которые подлежали уничтожению.

По мнению местных комментаторов, ведущие политики страны вспомнили о проблемах и нуждах нелегальных застройщиков только тогда, когда бульдозеры подошли к привилегированным кварталам.

На прошлой неделе под принудительный снос попал фешенебельный дом известного модельера Рохит Бал в элитном районе Лал Дора. Дизайнер отказался покинуть здание и подал встречный иск. По мнению его адвокатов, муниципальные власти не соблюли всех тонкостей процедуры, которая должна была предшествовать сносу незаконных построек - а это может обернуться для модельного бизнеса крупными потерями.

Мнения же общественности по проблеме разделились - одни предлагают каким-то образом легализовать процветающие офисы и резиденции, не портящие облика столицы. Другие утверждают, что должны восторжествовать закон и справедливость, а бульдозеры, наконец, сметают с лица города взяточничество и теневой бизнес.

В трущобах, нередко без канализации и электричества, проживает примерно треть населения десятимиллионного Дели. По оценке независимых экспертов, половина этих домов и домиков построена нелегально. Всего же в столице числится 3,2 миллиона домов, 70% которых, по мнению столичного муниципалитета, возведены "более или менее законно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала