Рейтинг@Mail.ru
Картер считает незаконной программу внутренней слежки за гражданами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Картер считает незаконной программу внутренней слежки за гражданами

Читать ria.ru в
Бывший глава государства также упрекнул генерального прокурора США Альберто Гонзалеса (Alberto Gonzales) за то, что он, выступая в конгрессе в понедельник, назвал законными действия Буша.

ВАШИНГТОН, 7 фев - РИА Новости, Александра Грипас. Бывший президент США Джимми Картер (Jimmy Carter) критикует администрацию Джорджа Буша и уверен, что глава государства нарушает закон, используя программу внутренней слежки.

"При президенте Буше принято возмутительное и незаконное решение, мы не позволим ни судьям, ни Конгрессу, ни кому-то еще шпионить за американским народом. Никто не знает, сколько незаконных вторжений было в частную жизнь невинных американцев из-за секретной программы", - заявил Картер местным журналистам в Лас-Вегасе (Las Vegas) в штате Невада, когда его старший сын Джек Картер (Jack Carter) объявил о своем выдвижении на пост сенатора.

Бывший глава государства также упрекнул генерального прокурора США Альберто Гонзалеса (Alberto Gonzales) за то, что он, выступая в конгрессе в понедельник, назвал законными действия Буша и программу слежки не противоречащей второй статье Конституции США и Акту о наблюдении за деятельностью иностранных разведок от 1978 года. (Foreign Intelligence Surveillance Act).

По его словам, нет ничего удивительного, что генпрокурор считает программу эффективной, а права американцев не попранными: Гонзалес поддерживает человека, который дал ему такой высокий пост.

Картер надеется, что дело о программе слежки "пойдет в Верховный суд страны". "Я не сомневаюсь, что Верховный суд постановит, что Буш нарушал закон", - подчеркнул он.

Экс-президент готов при необходимости выступить в сенате на слушаниях. "Я могу рассказать о цели закона от 1978 года, потому что он был утвержден, когда я был президентом страны. Я знаю о нем все, так как это было одно из самых важных решений", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала