Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ВОЗ не обнаружили случаев заражения птичьим гриппом в Сирии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ВОЗ не обнаружили случаев заражения птичьим гриппом в Сирии

Читать ria.ru в
Международные эксперты, в частности, проводили необъявленные заранее инспекции сирийских птицефабрик, ферм, школ, контрольно-пропускных пунктов на границе.

ДАМАСК, 2 фев - РИА Новости, Надим Зуауи. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посетившие с инспекцией северные провинции Сирии, не обнаружили случаев заражения птичьим гриппом в этой стране.

"Делегация ВОЗ, посетившая сирийские провинции на севере, не обнаружила случаев заражения птичьим гриппом", - сообщил в четверг на пресс-конференции в Дамаске представитель этой международной организации в Сирии Фуад Муджалляд.

Он объявил, что в общей сложности эксперты проделали путь в 2000 километров в приграничных или близких к Турции провинциях.

По словам координатора ВОЗ на Ближнем Востоке Жана Джабура, международные эксперты, в частности, проводили необъявленные заранее инспекции сирийских птицефабрик, ферм, школ, контрольно-пропускных пунктов на границе. При этом он выразил удовлетворение мерами, принятыми сирийским правительством и населением, по недопущению распространения вируса на территории страны. "В Сирии осознают необходимость серьезного отношения к этой проблеме", - сказал представитель ВОЗ.

Эксперты организации призвали сирийских граждан не опасаться употребления в пищу мяса птиц, продажа которого в последнее время заметно снизилась.

Ранее министерство здравоохранения Сирии значительно усилило контроль на границе с Турцией. В приграничных провинциях запрещена охота на дикую птицу, владельцам птицефабрик предписано не оставлять домашних птиц на открытом воздухе. В сирийских городах запрещено разводить голубей, а существующие голубятни перемещают за пределы крупных населенных пунктов.

Региональный центр ВОЗ в Каире организовал несколько экспертных групп для посещения стран, граничащих с Турцией, где официально подтвержден 21 случай заболевания людей птичьим гриппом. В конце января было объявлено и о первом случае заражения этим вирусом в Ираке.

В пятницу специалисты международной организации отправляются в Ливан, где также проверят принятые меры против распространения птичьего гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала