Рейтинг@Mail.ru
Чавес вновь заявил о возможности приобретения российских истребителей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чавес вновь заявил о возможности приобретения российских истребителей

Читать ria.ru в
Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь заявил о возможности приобретения российских или китайских истребителей вместо американских F-16.

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь заявил о возможности приобретения российских или китайских истребителей вместо американских F-16.

"Венесуэла закупит военные самолеты в России или Китае. Посмотрим, смогут ли США запретить продавать самолеты этим странам", - заявил Уго Чавес на открытие Аграрного банка, после того как США наложили вето на продажу самолетов из Испании и Бразилии.

Вашингтон наложил вето на продажу из Испании 12 военно-транспортных самолетов и береговой охраны, а также партии тренировочных самолетов "Тукан" из Бразилии.

Свое решение Белый дом мотивировал тем, что на этих самолета установлено радионавигационное оборудование, изготовленное в США.

В результате вето Испании лишилась контракта на сумму в $500 миллионов и сейчас рассматривает возможность замены американского оборудования европейским. В аналогичной ситуации оказалась и Бразилия.

В своем выступлении президент Венесуэлы вновь обрушился с резкой критикой на Соединенные Штаты. "Костлявые и отвратительные руки Вашингтона протянулись по всему миру. Белый дом подкупает СМИ для оправдания своих действий", - сказал Чавес.

Он с иронией рассказал журналистам о том, что после того как он поздоровался с замгоссекретаря США Томасом Шенноном, курирующим страны Латинской Америки, в Ла-Пасе на инаугурации Эво Моралеса, у венесуэльского президента начались проблемы со здоровьем.

"Сразу же после этого у меня появился страшный грипп. Интересно, что у него было в руке?", - посетовал Чавес.

Несмотря на словесную войну, которая ведется между странами на протяжении последнего времени, торгово-экономические связи между Венесуэлой и США развиваются по нарастающей. В 2005 году товарооборот составил рекордную цифру в $39 миллиардов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала