Рейтинг@Mail.ru
Лидер партии "Авода" обещает добиться мира с палестинцами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер партии "Авода" обещает добиться мира с палестинцами

Читать ria.ru в
Кандидат на пост премьер-министра Израиля лидер партии "Авода" Амир Перец обещает добиться заключения постоянного мира с палестинцами до конца текущего десятилетия.

ТЕЛЬ-АВИВ, 24 янв - РИА Новости. Кандидат на пост премьер-министра Израиля лидер партии "Авода" Амир Перец обещает добиться заключения постоянного мира с палестинцами до конца текущего десятилетия.

Опросы предрекают "Аводе", традиционно придерживающейся левой ориентации, второе место на мартовских выборах в кнессет (парламент) Израиля. Это не позволит Перецу возглавить правительство, но даст лейбористами эффективные рычаги влияния на процесс принятия политических решений.

"Авода" стремится к концу десятилетия достичь соглашения о постоянном урегулировании, что будет означать конец конфликта и отделение от палестинцев", - сказал Перец, выступая в понедельник на международной конференции в Герцлии.

"Справедливый и жизнеспособный мир с нашими соседями должен основываться на принципе "двух государств для двух народов", где существование одной страны не угрожает безопасности другой", - сказал он.

Добиваться мира лидер лейбористов намерен с помощью прямых переговоров, однако он не исключает и возможности односторонних шагов, если Израиль не найдет себе партнера с палестинской стороны.

"Авода" предлагает отказаться в пользу палестинского государства от восточных предместий Иерусалима, где проживают свыше 200 тысяч палестинцев, и изолированных еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Основные поселенческие блоки Перец намерен сохранить под израильским контролем. Иерусалим должен стать "вечной столицей Израиля в границах, гарантирующих еврейское большинство и международное признание", сказал он.

Перец вторым из трех претендентов на пост премьер-министра озвучил свою предвыборную платформу с трибуны Герцлийской конференции.

В воскресенье слово было предоставлено лидеру правой партии "Ликуд" Биньямину Нетаньяху. Во вторник возможность выступить получит Эхуд Ольмерт, исполняющему в связи с болезнью Ариэля Шарона обязанности председателя центристской партии "Кадима" и главы правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала