Рейтинг@Mail.ru
Путин передал Алексию II уникальную икону Смоленской Божьей Матери - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Путин передал Алексию II уникальную икону Смоленской Божьей Матери

Читать ria.ru в
В 1994 году икона "Богоматерь Одигитрия Смоленская" была похищена из краеведческого музея Устюжны. Через несколько лет икона Смоленской Богоматери была обнаружена в Лондоне.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Президент России Владимир Путин встретился в воскресенье в Патриарших палатах Кремля с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым.

Глава государства передал предстоятелю Русской православной церкви уникальную икону Смоленской Божьей Матери, которая в начале 90-х годов была похищена из музея и затем вывезена за границу.

Путин подчеркнул, что икона "Богоматерь Одигитрия Смоленская" - одна из самых древних и почитаемых на Руси православных икон. Он поздравил всех православных с возвращением иконы на родную землю.

"Нам казалось, что эта икона была практически безвозвратно утеряна. Она покинула территорию России и вот теперь возвращается. Это хороший знак", - подчеркнул глава государства.

При этом президент обратил внимание патриарха на прекрасное состояние иконы. "То, что икона вернулась к нам в таком прекрасном виде - это само по себе большое чудо", - сказал Путин.

Со своей стороны, патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что "возвращение древних намоленных икон - это всегда праздник". Алексий Второй напомнил, что эта икона была написана в конце 15-го - начале 16-го века, перед ней молились многие поколения русских людей.

Как подчеркнул предстоятель Русской православной церкви, икона Смоленской Божьей Матери считается чудотворным образом, который помогал людям и в бедах, и в радости.

"Когда такие святыни утрачиваются, это огромная потеря в духовном плане. Но их возвращение - это праздник не только для церкви, но и для всей страны, для тысяч людей, которые могут вновь взирать и молиться на этот образ", - сказал патриарх.

Алексий Второй выразил радость по поводу того, что иконы начинают возвращаться в Россию. Он напомнил, что в прошлом году "к нам вернулась Тихвинская икона Божьей Матери, а сегодня - Смоленская икона Богоматери".

"Богоматерь Одигитрия Смоленская" считается одной из самых древних икон иконостаса Богородице-Рождественского собора города Устюжна Вологодской области. Эта икона является уникальным образцом Верхне-Волжской иконописной школы. Икона украшена клеймами земной жизни Богоматери.

Уже в 16-м веке эта икона была прославлена как чудотворная. В начале 17-го века икона получила всероссийскую известность после того, как в 1608 году прослыла спасительницей Устюжны от польско-литовского нашествия.

В 1994 году икона была похищена из краеведческого музея Устюжны. Эта кража так и не была раскрыта, а преступники не были установлены. Через несколько лет икона Смоленской Богоматери была обнаружена в Лондоне.

Ее возвращение в Россию стало возможным благодаря работе, проведенной Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Руководитель этой службы присутствовал в воскресенье на церемонии передачи этой иконы Русской православной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала