Рейтинг@Mail.ru
Экспорт российского газа на Украину. Обобщение от 16 января - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт российского газа на Украину. Обобщение от 16 января

Читать ria.ru в
На прошлой неделе руководство Газпрома высказалось за то, чтобы украинскую сторону в совместном газовом предприятии РосУкрЭнерго представляла государственная компания «Нафтогаз Украины».

На прошлой неделе руководство Газпрома высказалось за то, чтобы украинскую сторону в совместном газовом предприятии РосУкрЭнерго представляла государственная компания «Нафтогаз Украины». "Учитывая масштаб сделки (по поставкам газа на Украину), учитывая ее общественную значимость, было бы логично, чтобы украинская сторона была представлена не иностранным банком, а государственной компанией Нафтогаз Украины", - сказал председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер в интервью программе "Вести недели". По словам Миллера, структура собственности совместного российско-украинского предприятия РосУкрЭнерго должна быть абсолютно прозрачной. "Здесь (в РосУкрЭнерго) с российской стороны по структуре собственности абсолютно понятная и прозрачная картина. То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, что было бы правильным, если учредителями в этом совместном предприятии выступали Газпром и Нафтогаз Украины", - отмечает Миллер. По его словам, в последний раз этот вопрос обсуждался руководством двух стран несколько дней назад. "Мы не знаем, какой ответ даст украинская сторона, но российская сторона приняла решение, что Газпром напрямую будет участвовать в этом совместном предприятии", - сказал глава Газпрома.

Ранее первый вице-премьер РФ, председатель Совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев также высказался за то, чтобы Нафтогаз Украины стал партнером Газпрома в РосУкрЭнерго. "Оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером Газпрома в компании стала бы государственная структура «Нафтогаз Украины»", - сказал он РИА Новости. Медведев уточнил, что "важное значение имеет структура собственности РосУкрЭнерго, которая должна быть абсолютно прозрачной и соответствовать структуре бизнеса этой компании". "Привлечение компании РосУкрЭнерго позволяет, с одной стороны, реализовывать российский газ по общепринятой формуле цены, с другой - дает возможность экономике соседнего нам государства получать среднеазиатский газ по приемлемой цене", - пояснил в четверг председатель Совета директоров Газпрома.

Между тем, Верховная Рада Украины направила президенту Виктору Ющенко запрос о проверке финансово-хозяйственной деятельности компании РосУкрЭнерго. Кроме Ющенко запрос был направлен генпрокурору Украины Александру Медведько, главе Службы безопасности республики Игорю Дрижчаному и главе МВД Юрию Луценко. В запросе также идет речь об установлении учредителей и инвесторов компании РосУкрЭнерго, проверки обстоятельств подготовки соглашения между НАК Нафтогаз Украины, ОАО Газпром и компании РосУкрЭнерго. Напомним, что БЮТ заявил о своем намерении добиваться пересмотра газового соглашения с Россией.

Почти одновременно Госдума РФ поручила своему комитету по собственности запросить информацию о собственниках РосУкрЭнерго.

Справка: Соглашение «Об урегулировании отношений в газовой сфере» было подписано представителями ОАО "Газпром" (Россия), НАК "Нафтогаз Украины" (Украина) и компании "РосУкрЭнерго АГ" (Швейцария) 4 января 2005 г. Документ опубликован бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко здесь. Как следует из текста, единым импортером и российского и среднеазиатского газа в эту страну является СП РосУкрЭнерго АГ. Как планируется, компания перекупит у «Газэкспорта», экспортирующей "дочки" "Газпрома", 41 млрд. куб. м туркменского газа, а также до 7 млрд. куб. м узбекского и до 8 млрд. куб. м казахского газа. Российский газ будет поставлен в объеме до 17 млрд. куб. м газа по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за тысячу кубометров. В первом полугодии 2006 года RUE поставит созданному согласно тому же соглашению российско-украинскому СП 34 млрд. куб. м газа по цене 95 дол. США за 1000 куб. м газа для последующей реализации на внутреннем рынке Украины без права его реэкспорта. Совместное предприятие должно быть создано до 1 февраля с.г.

12 января министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил журналистам о том, что украинско-российское газотранспортное СП будет создано до 20 января. "До 20-го мы собираемся создать СП, а до 25-го подписать контракт и закрыть вопрос", - сказал он. Плачков также отметил, что украинская сторона завершает подготовку проекта протокола на 2006 год к межправительственному соглашению между Украиной и Россией от 2001 года, в котором предусмотрены объемы поставок газа, его стоимость, обеспечение газового баланса страны. Он подтвердил, что для обсуждения этого вопроса в четверг в Киев прибыла делегация российского ОАО Газпром. Плачков сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Молдовой о поставках в эту страну 2,5 миллиарда кубометров газа на 2006 год. Он не исключил, что этим будет заниматься совместное СП. "Мы, кроме российского газа, можем экспортировать газ в тех объемах, в каких захотим. Сейчас отрабатываем вариант по Молдове, - сообщил министр. - Мы сейчас определяемся, будет это газ украинского или среднеазиатского происхождения".

Цена туркменского газа в 2006 году определена на уровне 65 долл. США за тысячу кубических метров. Именно эта цена заложена в соглашение от 4 января. Однако, по информации «Ведомостей» (13.01), вопрос о стоимости газа для Украины нельзя считать решенным. По сведениям издания, на назначенной на 22-23 января встрече Президента РФ Владимира Путина с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, Туркмения  потребует поднять цену на свой газ с $65 до $85 за 1000 куб. м, что может привести к удорожанию газа для Украины. Председатель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко уже заявил о том, что по цене выше 95 долл. Украина приобретать газ не будет.

Справка: Компания RosUkrEnergo AG (RUE) была создана в июле 2004 года 100%-ыми дочками компаний Газпромбанк  и Raiffeisen Investment AG (Австрия) – Arosgas и Cetragas. Доли учредителей - 50 и 50%. C 1 января 2005 года RUE осуществляет закупки туркменского газа для украинского рынка, выступает оператором транзита закупленного газа и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры, необходимой для обеспечения транзита. С 1 марта 2005 года компания занимается поставками туркменского газа в Польшу. По оценкам аналитиков, в 2005 году РосУкрЭнерго поставила Украине около 50 млрд кубометров и Польше - около 44 млрд кубометров газа по средней цене $85-90 за тысячу кубометров. Ее оборот составил около $2,5 млрд, доля на рынке стран СНГ и Европы - 3-4%. Полный текст справки.

Управление RUE осуществляется Координационным комитетом, состоящим из представителей руководства Газпрома, Нафтогаза Украины, Газпромбанка и Райффайзенбанка. Компания создана в развитие договоренностей, направленных на минимизацию рисков, связанных с транзитом природного газа через территорию Украины. (Eжеквартальный отчет ОАО «Газпром» за III квартал 2005 года).

До РосУкрЭнерго с января 2003 года оператором транзита туркменского газа была венгерская компания Eural Trans Gas. В соответствии с ее данными, оборот компании в 2003 году достиг $2 млрд., а прибыль от транспортировки и продажи 35 млрд. кубометров туркменского газа составила $220 млн. Eural Trans Gas связывают с именем Семена Могилевича, который находится в розыске ФБР.

Справка: Raiffeisen Investment AG (RIAG) – инвестиционное подразделение Raiffeisen Banking Group (Австрия). Веб-сайт: http://www.raiffeiseninvestment.at

По словам члена правления Raiffeisen Investment Вольфганга Пучека, у RIAG компании “есть несколько партнеров, сотрудничающих с ней по деятельности Rosukrenergo”. “Партнеры пока сохраняют анонимность из-за громких заявлений украинской стороны”, — объясняет Пучек. Он обещает, что Rosukrenergo раскроет бенефициаров накануне IPO, которое планируется провести в 2007 г. Пучек говорит, что на закупку газа будет направлена часть прибыли Rosukrenergo за 2005 г., и допускает, что фирма привлечет кредит в Газпромбанке (Ведомости, 16.01).

История вопроса

В весной-летом 2005 года СМИ сообщали о том, что между НАК "Нафтогаз Украины" и Raiffeisen идут переговоры о приобретения доли RIAG в RosUkrEnergo. Однако соглашение по приобретению доли в компании так и не было достигнуто. Примерно тогда же украинские власти заявили о том, что австрийская компания "Raiffeisen Investment AG" является только «номинальным владельцем» 50% акций RUE. Об этом заявлял председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов. Турчинов также сообщал о том, что у него есть «косвенные доказательства» причастности к деятельности компании некоторых криминальных авторитетов, в частности, Семена Могилевича. 20 мая в киевском еженедельнике "Зеркало недели" было опубликовано интервью Турчинова, в котором он заявил, что деятельность "РосУкрЭнерго" (RUE) в качестве посредника поставок туркменского газа на Украину дала компании "возможность зарабатывать колоссальные деньги. При этом имели место серьезнейшие злоупотребления, рождаемые, в том числе, и процессом товарной оплаты туркменского газа".

В руководстве «Газпрома» обвинения Турчинова назвали тогда частью «газовой войны». Газета «Ведомости» сообщила о том, что в компании заявления Турчинова считают попыткой «выбить себе преференции в газовом соглашении». Зампред правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газэкспорт", член Координационного Совета "РосУкрЭнерго АГ" Александр Медведев заявил в связи с этим, что РосУкрЭнерго «никогда не занималась, не занимается и не планирует заниматься товарными поставками в счет оплаты среднеазиатского газа». А заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов сообщил на брифинге 7 июля, что "Райффайзен" представляет интересы Украины. «Они выбрали учредителем эту компанию», - отметил он.

Стоит заметить, что скандал вокруг RUE разгорелся в то время, как Газпром и Нафтогаз пытались урегулировать проблему 7,8 млрд куб. м  российского газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины. Напомним, что 17 ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго АГ" подписали пакет документов о полном и окончательном урегулировании этого вопроса. В соответствии с подписанными документами, "Нафтогазу Украины" было передано 2,55 миллиарда кубометров газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году. Кроме того, "Газпром" реализовал 5,25 миллиарда кубометров российского газа, находящегося в ПХГ Украины, компании РосУкрЭнерго. Комментируя достигнутые договоренности, Александр Медведев отметил, что Газпром получит более $500 миллионов дополнительной валютной выручки от продажи газа из ПХГ Украины компании РосУкрЭнерго по рыночной цене. Медведев отметил, что газ из украинских ПХГ будет поставлен RUE европейским потребителям.

Справка: Через Украину проходят основные маршруты газопроводов от газовых месторождений в Западной Сибири к экспортным рынкам Западной Европы. Через территорию этой страны газ поставляется в Словакию, Чехию, Германию, Австрию, Францию, Италию, Венгрию, Румынию. Через территорию Беларуси и Украины газ экспортируется в Польшу. Через территорию Украины и Молдовы – в Румынию, Болгарию, Македонию, Грецию, Турцию и другие страны Балканского региона (Карта ). Планируется, что осуществление проектов строительства газопроводов Ямал-Европа, Голубой поток и Североевропейский газопровод (СЕГ) позволит уменьшить зависимость ОАО «Газпром» от Украины в части транспортировки газа в страны Западной Европы. (Годовой отчет компании Газпром за 2004).

Справка. Общий объем транзита газа через территорию Украины составляет порядка 130 млрд куб. м в год, в том числе российского - порядка 120 млрд. куб. м. Объемы потребления и импорта природного газа Украиной в 2004 г. и перспективы до 2030 г. Полный текст справки 

Справка. В соответствии с протоколом об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанным правительствами РФ и Украины 5 июля 2004 года, поставки российского газа были запланированы в объеме 23 миллиардов кубометров. К 20 декабря 2005 года Газпром выполнил план поставок газа на Украину за 2005 год в полном объеме. По сообщениям СМИ, российского газа было поставлено больше на пять с лишним миллиардов кубометров. Полный текст справки

Мнение: Соглашение, подписанное Газпромом и Нафтогазом 4 января, подверглось резкой критике со стороны руководства США, которое заявило о том, что переход к рыночным ценам на газ для Украины должен быть постепенным. В связи с этим председатель Никсоновского центра, издатель журнала National Interest Дмитрий Саймс напоминает, что по требованию МВФ цены на газ для Ирака были увеличены втрое, а в 90-ые гг. та же организация, при поддержке США, вынудила Россию провести либерализацию цен, что привело к гиперинфляции и массовой безработице.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru  на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала