Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии начинаются выборы президента, лидирует Тарья Халонен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии начинаются выборы президента, лидирует Тарья Халонен

Читать ria.ru в
Для голосования в стране оборудованы 849 избирательных участков, и еще 237 участков открыты в зарубежных представительствах Финляндии.

ХЕЛЬСИНКИ, 15 янв - РИА Новости, Ольга Андрианова. В Финляндии в воскресенье пройдут выборы президента.

Для голосования в стране оборудованы 849 избирательных участков, и еще 237 участков открыты в зарубежных представительствах Финляндии.

Правом выбирать президента обладают 4,3 миллиона финских граждан.

Действующий президент Финляндии и кандидат от Социал-демократической партии Тарья Халонен является явным фаворитом предвыборной гонки. Социологические опросы говорят о том, что, выступая на выборах под лозунгом "Президент всего народа", она пользуется поддержкой 51-55% населения страны.

Главными пунктами предвыборной программы Халонен являются поддержка и развитие общества высокого благосостояния, образования, равноправия и социальной защиты населения.

За Халонен по степени популярности следуют кандидат от Консервативной Коалиционной партии, бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто (Sauli Niinisto), которого готовы поддержать 20-23% избирателей. Его предвыборный девиз "Президент рабочих" вызвал определенные вопросы в первую очередь у журналистов, так как у многих такой акцент все еще вызывает ассоциации с делением общества на классы по теории марксизма-ленинизма.

Как пояснил сам кандидат, признавая некоторую провокационность своего лозунга, "принцип деления общества на классы давно устарел, сегодня все понимают, что без работающих людей не может быть благосостояния, причем мы нуждаемся во всех рабочих, во всех отраслях".

Ниинисто получил поддержку во многом как критик осторожной политики Тарьи Халонен, призывая к более решительным действиям и переменам во многих сферах как внутренней, так и внешней политики.

Немного отстает от Ниинисте премьер-министр Финляндии и кандидат центристов Матти Ванханен (Matti Vanhanen), который, согласно опросам, пользуется поддержкой 18-19% избирателей. Программа выступающего под лозунгом "В масштабах государства" Ванханена в основных вопросах очень близка программе Тарьи Халонен.

Поддержка всех остальных кандидатов осоставляет от 1% до 3%. В их числе - представительница партии "зеленых" Хейди Хаутала (Heidi Hautala), председатель партии "Перуссуомалайсет" (Perussuomalaiset) или "Настоящие финны" Тимо Сойни (Timo Soini), кандидат от христианских демократов, бывший председатель партии Бьярне Каллис (Bjarne Kallis), кандидат Шведской народной партии европарламентарий Хенрик Лакс (Henrik Lax) и независимый кандидат, профессор Высшей школы экономики в Хельсинки Арто Лахти (Arto Lahti).

В Финляндии мало кто сомневается, что Халонен победит на выборах и будет занимать пост президента еще в течение шести лет. Единственно о чем гадают журналисты, эксперты и рядовые граждане, победит ли Халонен в первом туре, набрав более 50% голосов, или борьба продлится во втором туре, который в случае необходимости состоится 29 января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала