Рейтинг@Mail.ru
Рост населения Петрозаводска может угрожать экологии - глава Карелии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост населения Петрозаводска может угрожать экологии - глава Карелии

Читать ria.ru в
Рост населения Петрозаводска свыше 300 тысяч человек может оказаться непосильным для экологии города, считает глава Карелии Сергей Катанандов. В настоящее время население Петрозаводска составляет около 270 тысяч человек.

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 янв - РИА Новости-Северо-Запад, Алексей Укконе. Рост населения Петрозаводска свыше 300 тысяч человек может оказаться непосильным для экологии города, считает глава Карелии Сергей Катанандов. В настоящее время население Петрозаводска составляет около 270 тысяч человек.

Об этом губернатор заявил накануне в ходе встречи с руководителями средств массовой информации республики и представителями федеральных изданий, аккредитованных на территории Карелии.

По словам Катанандова, в 90-х годах прошлого века, когда он был мэром Петрозаводска, генеральный план развития города формировался исходя из того, что количество жителей столицы Карелии не превысит этого показателя (300 тысяч человек).

Однако, приток населения, произошедший в последние годы за счет приезжих из других районов Карелии и регионов России, по мнению губернатора, потребует радикального пересмотра генерального плана.

В частности, по словам Катанандова, потребуются серьезные изменения в системе водоснабжения и водоотведения города, общественного транспорта и других сферах городского хозяйства.

Кроме того, глава Карелии считает целесообразным принять меры для снижения притока населения в Петрозаводск. С этой целью Катанандов предлагает стимулировать жилищное строительство в промышленно развитых городах Карелии, например, в Сегеже, Костомукше и Питкрянате, чтобы побудить приезжих покупать квартиры в этих районах.

Во время двухчасовой встречи с руководителями СМИ обсуждался широкий круг вопросов, касающихся политической ситуации в республике, инвестиционной политики правительства Карелии, развития лесопромышленного комплекса, жилищного строительства, поддержки учреждений культуры и других сфер жизни Карелии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала