Рейтинг@Mail.ru
Китайские вооруженные силы сокращены на 200 тысяч человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские вооруженные силы сокращены на 200 тысяч человек

Читать ria.ru в
К концу 2005 года Китай выполнил двухлетнюю программу по сокращению вооруженных сил на 200 тысяч человек, сообщает в понедельник издание Народно-освободительной армии Китая (НОАК) "Цзефан жибао".

ПЕКИН, 9 янв - РИА Новости, Алексей Ефимов. К концу 2005 года Китай выполнил двухлетнюю программу по сокращению вооруженных сил на 200 тысяч человек, сообщает в понедельник издание Народно-освободительной армии Китая (НОАК) "Цзефан жибао".

Количество военнослужащих в Китае теперь составляет 2,3 миилиона человек.

В 2003 году, когда программа была принята к осуществлению, в ВС Китая служили 2,5 миллиона человек, а в 1987 году - около 4,2 миллиона.

По сообщению издания, сокращению подверглись прежде всего небоевые соединения, в частности, учебные заведения, сельскохозяйственные предприятия.

"Наши военные идут к цели создания адекватных по размеру, сбалансированных, умелых и подчиняющихся приказам вооруженных сил", - говорится в газете.

Благодаря сокращению, доля военных, проходящих службу в мотострелковых войсках, достигла "исторического минимума", а доля военнослужащих ВМС, ВВС и "Второй артиллерии" (Ракетных войск) выросла, пишет издание. Увеличилась доля закупаемой высокотехнологичной техники. В частности, Китай ускоренными темпами разрабатывает собственные или закупает спутники наблюдения, ракеты, а также надводные и подводные корабли, предназначенные для выполнения задач дальнего плавания.

Военный бюджет Китая в 2005 году составлял около $30 миллиардов, что больше показателя предыдущего года на 12,6%. Издание утверждает, что в 2006 году планируется дальнейшее сокращение ВС и продвижение военных реформ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала