В финале молодежного ЧМ по хоккею сыграют сборные России и Канады - РИА Новости, 07.06.2008

В финале молодежного ЧМ по хоккею сыграют сборные России и Канады

Первым финалистом молодежного первенства ранее стала команда Канады, которая в своем полуфинальном матче переиграла сборную Финляндии со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0). У хоккеистов из Страны кленового листа отличились Крис Расселл, Блэйк Комо, Кристофер Летанг и Эндрю Колиано.

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира по хоккею, которое проходит в Канаде. В среду по московскому времени в полуфинале турнира подопечные Сергея Михалева нанесли поражение сверстникам из США со счетом 5:1 (1:0, 0:0, 4:1).

У россиян двумя заброшенными шайбами отметился Николай Кулемин, по одной записали на свой счет Алексей Емелин, Сергей Широков и Николай Лемтюгов.

Евгений Малкин дважды ассистировал партнерам, что позволило капитану российской команды сравняться по очкам в споре лучших бомбардиров чемпионата с американцем Филом Кесселом (гол, девять передач), лидировавшим до этой игры. В активе у Малкина четыре гола и шесть передач, причем россиянин провел на матч меньше американца.

Блестяще зарекомендовал себя и голкипер россиян Антон Худобин, излучавший спокойствие на протяжении всей игры.

Первый период, прошедший в равной борьбе, оказался за российской командой, которой на 13-й минуте игры удалась великолепная комбинация с участием Малкина, Ильи Зубова и Кулемина.

Вторая двадцатиминутка осталась за американцами, на руку которым сыграли набранные россиянами восемь штрафных минут (против четырех у соперника). Но Худобин в решающие моменты периода сыграл выше всяких похвал.

Третий период остался за сборной России за явным преимуществом. Двадцатиминутка началась великолепным сольным проходом Кулемина на 42-й минуте, когда сборная России играла в большинстве. Минутой спустя команды поменялись ролями и Джек Скилле наказал россиян за удаление Кирилла Лямина. Однако на 43-й минуте Алексей Емелин с передачи Малкина забросил третью шайбу.

Во второй половине периода результативно сыграла армейская связка российской команды: на 54-й минуте после передачи Лемтюгова отличился Широков, чему поспособствовал небольшой рикошет. А двумя минутами спустя уже Широков вывел на ворота своего товарища по ЦСКА и Лемтюгов удачно распорядился шайбой.

После того, как счет стал 5:1 американцы, которых перед началом первенства многие специалисты относили к главным фаворитам турнира, начали грубить и откровенно провоцировать россиян на драку, в чем и преуспели за минуту до конца, когда Робби Шремп врезался в защищавшего ворота Худобина.

Финальный матч молодежного чемпионата мира состоится 5 января в Ванкувере.