Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии начинается предварительное голосование на выборах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии начинается предварительное голосование на выборах

Читать ria.ru в
Внутри страны предварительное голосование продлится до 10 января, а в представительствах Финляндии за границей до 7 января.

ХЕЛЬСИНКИ, 4 янв - РИА Новости, Ольга Андрианова. В Финляндии в среду начинается предварительное голосование на президентских выборах.

Внутри страны предварительное голосование продлится до 10 января, а в представительствах Финляндии за границей до 7 января.

Для избирателей в Финляндии оборудованы 849 избирательных участков, и еще 237 участков будут открыты в зарубежных представительствах Финляндии.

По статистике, в предварительном голосовании на предыдущих выборах в Финляндии принимали участие 40-50% избирателей.

Первый тур президентских выборов в Финляндии пройдет 15 января 2006 года.

Если никто из кандидатов не наберет в нем более 50% голосов, то гражданам страны придется выбирать между двумя кандидатами, набравшими больше всего голосов, во втором туре, который, в случае необходимости, состоится 29 января.

В Финляндии правом выбирать президента обладают 4,3 миллиона человек.

Согласно данным соцопроса, проведенного накануне новогодних праздников статистическим центром Suomen Gallup, большинство финских граждан - 54% - пророчат победу в первом туре нынешнему президенту Финляндии и кандидату от Социал-демократической партии Тарье Халонен (Tarja Halonen).

Далее за Халонен следуют по степени популярности кандидат от Консервативной Коалиционной партии, бывший министр финансов и нынешний вице-президент Европейского инвестиционного банка Саули Ниинисто (Sauli Niinisto) с 20%, и немного отстающий от него премьер-министр Финляндии и кандидат от центристов Матти Ванханен (Matti Vanhanen) с 18%. Поддержка остальных кандидатов по сравнению с основными просто ничтожна. Среди опрошенных по 2% высказались за представительницу партии "зеленых" Хейди Хаутала (Heidi Hautala), кандидата от христианских демократов, бывшего председателя партии Бьярне Каллиса (Bjarne Kallis) и председателя партии "Перуссуомалайсет" (Perussuomalaiset), или "Настоящие финны", Тимо Сойни (Timo Soini).

За кандидата Шведской народной партии европарламентария Хенрика Лакса (Henrik Lax) и независимого кандидата, профессора Высшей школы экономики в Хельсинки Арто Лахти (Arto Lahti) высказались по 1% опрошенных.

В соцопросе приняли участие более 1400 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала