БРЮССЕЛЬ, 1 янв - РИА Новости, Александр Шишло. К Бельгии с 1 января от Словении переходит председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), объединяющей 55 государств Европы, Северной Америки и Центральной Азии.
Как сообщили РИА Новости в МИД Бельгии, исполнение обязанностей председателя ОБСЕ поручено главе дипломатического ведомства Карелу де Гюхту.
По словам бельгийского дипломата, как председательствующая в ЕС страна Бельгия намерена, в частности, проводить активную политику в целях урегулирования так называемых "замороженных" конфликтов: приднестровского, нагорно-карабахского, грузино-осетинского и грузино-абхазского, а также уделить особое внимание ситуации с соблюдением прав человека в отношении русскоязычного населения стран Балтии.