Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге злоумышленники заложили в магазинах 18 капсул с газом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге злоумышленники заложили в магазинах 18 капсул с газом

Читать ria.ru в
"По предварительным выводам следственных органов, речь может идти либо о хулиганской выходке, либо о происках конкурентов", - отметила Матвиенко.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. В общей сложности в Санкт-Петербурге злоумышленники заложили в торговых центрах 18 капсул с газом типа меркаптан.

"Накануне на Московском проспекте, в доме номер 131, где расположен магазин "Максидом" произошла разгерметизация одной капсулы с газом. В трех магазинах на Ленинском, Гражданском и Богатырском проспектах были обнаружены и изъяты еще 17 аналогичных капсул", - сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС России.

По словам собеседника агентства, в результате 78 человек получили отравление и обратились за медицинской помощью.

Работники магазина и покупатели были эвакуированы.

"По предварительным данным, газ относится к химическому ряду меркаптана и в небольших количествах не является опасным для здоровья людей", - рассказали в МЧС.

Как сообщила пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, "газ меркаптан, применяется для запахового эффекта в гражданских средствах самообороны и серьезных последствий для здоровья не несет. Он вызывает сухость во рту, в отдельных случаях - рвоту".

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что инцидент в торговых центрах не имел никакого отношения к терроризму.

"Специалисты Военной медицинской академии проводят доскональный анализ вещества, однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что никакого отношения к терроризму эта выходка не имеет", - сказала Матвиенко.

"По предварительным выводам следственных органов, речь может идти либо о хулиганской выходке, либо о происках конкурентов", - отметила она.

Матвиенко подчеркнула, что будет держать на контроле расследование случившегося.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала