Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Македонии обсудит в Москве ситуацию на Балканах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Македонии обсудит в Москве ситуацию на Балканах

Читать ria.ru в
В ходе визита главы МИД Македонии Илинки Митревой в РФ 20-22 декабря будет обсуждаться ситуация на Балканах. Об этом в интервью РИА Новости накануне визита сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. В ходе визита главы МИД Македонии Илинки Митревой в РФ 20-22 декабря будет обсуждаться ситуация на Балканах. Об этом в интервью РИА Новости накануне визита сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Предстоящая встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с Илинкой Митревой станет продолжением интенсивного диалога в Скопье по актуальным аспектам ситуации на Балканах и европейской политики. В фокусе внимания здесь, безусловно, будут урегулирование в Косово, положение в Сербии и Черногории, а также в Боснии и Герцеговине", - сказал Михаил Камынин.

По его словам, "пристальное внимание на переговорах будет уделено ситуации в Македонии и вокруг нее".

"В Москве поддерживают усилия македонского руководства, направленные на консолидацию общественно-политической обстановки в стране, обеспечение территориальной целостности конституционности и правопорядка, дальнейшую нормализацию межэтнических отношений. Мы приветствуем успешную имплементацию Скопье Охридского (Рамочного) соглашения", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что в Москве с пониманием относятся "к евроинтеграционным устремлениям Македонии".

"Недавнюю рекомендацию Комиссии ЕС относительно предоставления Македонии статуса кандидата на вступление в Евросоюз считаем значимым внешнеполитическим успехом македонского руководства", - заявил Камынин.

Кроме того, стороны рассмотрят перспективы двустороннего сотрудничества и реализацию договоренностей, достигнутых во время декабрьского визита Сергея Лаврова в Македонию в 2004 году и на третьем заседании российско-македонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в марте 2005 года.

Официальный представитель МИД России также сообщил, что в ходе визита будет подписан межправительственный российско-македонский Протокол об инвентаризации двусторонних договоров.

"Македония сегодня является для России важным партнером на Балканах. Это обусловлено не только имеющимися существенными потенциалами наращивания двустороннего сотрудничества, но и объективным позиционированием Македонии в качестве одного из ключевых факторов стабилизации в балканском регионе", - подчеркнул Камынин.

Полностью интервью Михаила Камынина читайте на сайте РИА Новости www.rian.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала