Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: России необходима программа переселения соотечественников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов: России необходима программа переселения соотечественников

Читать ria.ru в
Грызлов отметил, что Россия заинтересована в привлечении трудовых ресурсов из-за рубежа. "Но те, кто приезжает к нам, не должны нарушать закон", - сказал он.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что крупные экономические проекты по развитию Сибири и Дальнего Востока могут стать привлекательными для жителей бывших советских республик.

"Крупные экономические проекты, прежде всего, проекты по развитию Сибири и Дальнего Востока могут стать привлекательными для жителей бывших союзных республик. Работа там найдется не только для граждан России, но и для наших соотечественников, и для тех иностранцев, кто готов и хочет поработать у нас временно", - сказал Грызлов журналистам в воскресенье.

Он отметил, что Россия заинтересована в привлечении трудовых ресурсов из-за рубежа. "Но те, кто приезжает к нам, не должны нарушать закон", - отметил Грызлов. По его мнению, соблюдение правил, в том числе уплата налогов позволит обеспечить социальные гарантии и самим мигрантам.

Миграционное законодательство не обязательно должно быть жестким, продолжил Грызлов. "Жесткость нужна в контроле за его соблюдением", - отметил он. В этой связи спикер Госдумы указал на необходимость модернизации правовой базы миграции.

Как считает Грызлов, целесообразно также задействовать потенциал двусторонних соглашений. До конца года, по его словам, депутаты Госдумы планируют рассмотреть российско-таджикское межправительственное соглашение по вопросам трудовой миграции, а также поправки к подобному соглашению между Россией и Киргизией.

"Совместными усилиями формируется "дорожная карта" упорядочивания миграции, этот вопрос обсуждался, в частности, во время моего визита в Таджикистан", - сказал Грызлов.

По его мнению, демографическая ситуация в стране не позволяет медлить с изменениями в законодательство о миграции и гражданстве.

"Как главный ресурс улучшения демографической ситуации мы рассматривали и рассматриваем наших соотечественников, людей нашей культуры, оказавшихся после распада СССР в других республиках", - сказал Грызлов.

Он напомнил, что 14 декабря Госдума одобрила в первом чтении президентские поправки в закон о гражданстве, продлевающие упрощенный порядок получения российского гражданства гражданами бывшего СССР.

"Нам жизненно необходима программа переселения соотечественников, тем более, что в ряде стран происходит прямое нарушение прав", - сказал Грызлов.

По его словам, президент поставил правительству задачу по разработке такой программы, и Госдума будет внимательно следить за тем, как исполнительная власть выполняет это поручение.

Грызлов напомнил, что 18 декабря является Международным днем мигранта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала