Рейтинг@Mail.ru
На конференции ВТО нашли больше противоречий, чем компромиссов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На конференции ВТО нашли больше противоречий, чем компромиссов

Читать ria.ru в
За три дня работы шестой министерской конференции ВТО, ее участники нашли больше противоречий, чем оснований для компромиссов.

СЯНГАН (Гонконг), 16 дек - РИА Новости. За три дня работы шестой министерской конференции ВТО, ее участники нашли больше противоречий, чем оснований для компромиссов.

Складывается впечатление, что представители ВТО больше озабочены поисками виновных в возможном провале конференции и всего "дохийского раунда", чем попытками достичь консенсуса хотя бы по одному принципиальному вопросу, передает корреспондент РИА Новости из пресс-центра конференции.

В пятницу утром, за три дня до окончания конференции, в ее кулуарах впервые открыто стали говорить о возможном провале, подобном тому, что случился в мексиканском городе Канкуне два года назад.

Если стороны не начнут менять свои позиции в ближайшие двадцать четыре часа, у делегатов просто физически не хватит времени для того, чтобы прийти к какому-то, пусть даже предварительному результату.

В четверг споры и конфликты возникали сразу по нескольким направлениям, причем к уже традиционным темам сельскохозяйственных субсидий и тарифов, продовольственной помощи и тарифов на промышленные товары, прибавились новые проблемы.

Страны Африки и Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ) неожиданно выступили против положений чернового варианта декларации конференции в отношении либерализации сферы услуг.

Развитые страны надеялись прийти к соглашению об уровне открытия внутренней сферы услуг для иностранных компаний, который будет действовать для всех стран-членов ВТО.

Представители развивающихся стран заявили, что нынешний текст составлен "не в пользу беднейших стран мира". Это довольно серьезный довод в условиях "дохийского раунда развития", одной из главных целей которого как раз было улучшить экономическую ситуацию в наименее развитых странах.

Представители стран АКТ пока не предложили свой вариант соглашения, заявив, что продолжают обсуждение внутри своей группы.

Крупнейшие мировые державы продолжили заочную пикировку, начатую еще в первый день работы конференции. Австралия обвинила Европейский Союз в отвлечении общественного внимания от реальных проблем на переговорах и отказе принять единую формулу сокращения тарифов на импорт сельхозпродукции.

В свою очередь, Европейский Союз призвал Бразилию и другие крупные развивающиеся страны снизить тарифы на импорт промышленной продукции.

В ответ бразильцы вместе с американцами раскритиковали отказ ЕС пойти на дальнейшее сокращение своих экспортных сельскохозяйственных субсидий.

Страны Африки обвиняют США в нежелании сократить поддержку американских производителей хлопка, из-за которой страдает около 20 миллионов африканских крестьян. США в ответ выступили с данными опросов и исследований, которые показывают, что в бедствиях африканских крестьян виноваты все, кроме американцев.

Переговоры за закрытыми дверями продолжаются в ВТО практически круглые сутки без видимых результатов. Шесть специальных посредников по основным направлениям переговоров из числа участников конференции, проводят десятки встеч с представителями делегаций, пытаясь нащупать точки для компромиссов.

Официальный представитель ВТО Кейт Роквэлл был даже вынужден отменить один из своих брифингов в четверг, по всей видимости, потому, что ему было просто нечего сообщить журналистам.

Пользуясь общей суматохой, некоторые страны пытаются решить собственные проблемы. Так большой интерес вызвало заявление Гондураса, который вообще отказался что-либо подписывать до тех пор, пока ЕС не изменит своей политики в отношении импорта бананов.

Япония заявляет, что не готова открыть свой рынок для риса из сорока девяти беднейших развивающихся стран в рамках формулы "нулевых тарифов" на сельхозпродукцию из беднейших стран. Японцам вторят южнокорейские крестьяне, за окнами выставочного центра.

"Мы хотим субсидий! Нет дешевому импорту", - написано на плакатах южнокорейских антиглобалистов.

Те немногочисленные подвижки, которые все делают некоторые страны (например, предложение США о свободном ввозе хлопка из беднейших африканских стран или решение ЕС резко увеличить размеры экономической помощи развивающимся странам), немедленно разоблачаются их противниками по переговорам как "недостаточное" или "сомнительное". Им подыгрывают более двух тысяч негосударственных организаций, аккредитованных на конференции, которые вообще недовольны всем, что происходит на конференции.

В целом, разлада и хаоса на конференции пока ощутимо больше, чем согласия и гармонии.

Впрочем, как отмечают гонконгские журналисты, неудачу конференции можно было уже предсказать в первый день ее работы.

"Почему на конференции ВТО, посвященной свободной торговле, все напитки и еда стоят в два-три раза дороже, чем за пределами выставочного комплекса, где проходит конференция?" - недоумевают журналисты "Саут Чайна морнинг пост".

"Если ВТО предлагает провести либерализацию торговли, логичнее было бы начать с себя", - пишет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала