Рейтинг@Mail.ru
Игнатьев: уровень развития банковского сектора в РФ остается низким - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнатьев: уровень развития банковского сектора в РФ остается низким

Читать ria.ru в
Уровень развития банковского сектора в России по международным меркам остается низким, констатировал глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев.

НОВОСИБИРСК, 14 дек - РИА Новости. Уровень развития банковского сектора в России по международным меркам остается низким, констатировал глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев.

"Если взять такой показатель, как соотношение активов банковского сектора к ВВП, то он в России составляет примерно 43%", - сказал глава ЦБ на совещании в Новосибирске, посвященном роли банковского сектора в социально-экономическом развитии регионов.

При этом в экономически развитых странах этот показатель, как правило, превышает 100-300%, отметил Игнатьев.

Основной проблемой он считает рост капитала банковского сектора.

"Необходимо повысить инвестиционную привлекательность банковского сектора", - считает Игнатьев.

Он признал, что здесь многое зависит не только от самих банков, но и от государства в лице Центрального банка, правительства, законодательных органов.

Говоря о роли государства, глава ЦБ заявил, что необходимо принимать меры по снижению затрат, связанных с ведением банковской отчетности.

По его словам, уже сейчас предпринимаются шаги по освобождению банков от несвойственных им функций, например контроля за кассовой дисциплиной клиентов.

"Соответствующий закон сейчас находится на рассмотрении Госдумы", - сказал глава ЦБ, выразив уверенность, что законопроект будет принят.

Кроме того, Игнатьев сообщил, что Центробанк работает над вопросом снижения издержек, связанных с подготовкой отчетности.

"Здесь очень многое зависит от Центрального банка, мы над этой проблемой работаем, не обещаю, что мы сократим объемы отчетности, но я надеюсь, что мы сможем предложить новые процедуры", - сказал глава ЦБ.

По его словам, речь идет, прежде всего, об исключении дублирования отчетности и об упрощении передачи отчетности с помощью электронной техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала