Рейтинг@Mail.ru
Президент России примет участие в первом Восточноазиатском саммите - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России примет участие в первом Восточноазиатском саммите

Читать ria.ru в
В саммите будут участвовать лидеры Австралии, Брунея, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Новой Зеландии, Южной Кореи, Сингапура, Филиппин и Японии.

КУАЛА-ЛУМПУР, 14 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин примет участие в Восточноазиатском саммите, который пройдет в среду в столице Малайзии.

Как сообщил помощник президента Сергей Приходько, ожидается, что глава российского государства в качестве гостя выступит на встрече с 20-минутным докладом.

В саммите будут участвовать лидеры Австралии, Брунея, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Новой Зеландии, Южной Кореи, Сингапура, Филиппин и Японии.

Это первый Восточноазиатский саммит. Как отметил Приходько, на базе действующего интеграционного механизма "АСЕАН+3" (страны АСЕАН плюс Китай, Япония и Республика Корея), к которому присоединятся Индия, Австралия и Новая Зеландия, в Азиатско-тихоокеанском регионе будет создано новое перспективное межгосударственное объединение.

Основной целью новой организации будет "углубление разностороннего взаимодействия в широком региональном контексте", сказал помощник главы государства.

"По своему совокупному политическому весу и экономическому потенциалу сообщество будет способно оказывать серьезное содействие на расстановку сил в Азиатско-тихоокеанском регионе и в глобальном масштабе", - считают в Кремле.

Приходько отметил, что в Москве расценивают приглашение президента России на саммит как "весомое свидетельство растущего авторитета нашей страны в азиатских делах, активной и конструктивной российской политики на Востоке".

Глава российского государства накануне принял участие в саммите Россия-АСЕАН.

В АСЕАН входят 10 стран - Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала